Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 17/09/2025 по 17/09/2025

Проблема правонарушений среди несовершеннолетних в...

20 сентября 2006

Проблема правонарушений среди несовершеннолетних в России стоит довольно остро. Ежегодно в нашей стране около 200 тысяч преступлений совершаются гражданами, которым ещё не исполнилось 18-ти. Сегодня в Стрежевом более сотни детей стоят на учете как безнадзорные. Как вывести этих ребят из группы риска, чтобы в дальнейшем они не пополнили армию малолетних преступников? Как обеспечить подросткам нормальную жизнь? Эти вопросы обсуждали участники городского совещания, которое прошло сегодня в малом зале стрежевской администрации.

В банке данных городской администрации сейчас стоят на учёте 74 стрежевские семьи, в которых родители почти не занимаются воспитанием детей. По мнению специалистов комиссии по делам несовершеннолетних, беспризорность главная причина едва ли не половины преступлений совершенных в этом году юными стрежевчанами. Не случайно семьи группы риска под особым вниманием у социальных служб и правоохранительных органов. Благодаря работе органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних, за прошедшие полгода 9 семей вернулись к нормальной жизни. Но в озвученных цифрах статистики присутствовали не только радужные тона. За восемь месяцев этого года у недобросовестных родителей социальные службы отобрали 16 детей. Их мамы и папы были ограничены в родительских правах или вовсе лишены их. Работники детской консультации не хуже участковых милиционеров знают, какие трагедии порой случаются в таких семьях. Участники совещания обсуждали эффективность проводимых в школах мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Возможно в скором будущем в учреждения среднего образования появится новые специалисты - социальные педагоги. В их обязанности будет входить работа с неблагополучными учениками и их родителями. Одной из основных проблем ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Елена Рудницкая назвала несовершенство нынешнего законодательства. У работников служб, борющихся с беспризорностью и безнадзорностью гораздо меньше прав, чем у мам и пап, которые не выполняют родительских обязанностей. В частности - комиссия по делам несовершеннолетних до сих пор действует, руководствуясь положениями 1968 года. Они просто-напросто устарели и не соответствуют реалиям нынешнего времени. После долгого обсуждения участники собрания определили несколько новых путей решения проблемы безнадзорности и правонарушений среди детей. Время покажет, насколько они окажутся эффективными.



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ