Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/11/2025 по 23/11/2025

17 октября исполнилось пять лет,...

17 октября 2006

17 октября исполнилось пять лет, как в Томской области был возрождён институт мировых судей. Планировалось, что в его компетенцию перейдёт не более 30-ти процентов от общего количества дел. Оказалось - в два раза больше. Чем живут и как работают стрежевские мировые судьи – в нашем репортаже.

Кто - кто, а мировые судьи никогда не останутся без работы. В их производстве находятся самые распространённые дела: иски о разделе имущества супругов, разбирательства в спорах по трудовым отношениям, гражданские дела, цена иска в которых не более 50 тысяч рублей. Приходится выносить решения и по мелкоуголовным делам, максимальное наказание в которых не превышает 2 лет лишения свободы.

Вера Баннова, мировой судья: «Но так получается, что если он уже ранее осуждён, то мы можем присоединить к ранее назначенному наказанию и назначить 4-5 лет. Т.е. там как получится, смотря какой у него хвостик там был».

В Стрежевом ведут свою работу двое мировых судей. Административные дела - основные из тех, что им приходится рассматривать.

Вера Баннова, мировой судья: «Очень много времени отнимают материалы, составленные на водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом виде. Это какое-то шоу здесь разыгрывается в присутствии защитников, инспекторов ГИБДД. Вызываем даже нарколога. Шоу по полной программе. Очень много времени и сил они отнимают».

Немало судебных разбирательств посвящено налоговым спорам. Многие стрежевчане крайне неохотно платят различного рода отчисления в государственную казну. Часто приходится выносить решения в вопросах о расторжении брака. Периодически горожане обращаются и с жалобами на нарушение закона о правах потребителя. За 9 месяцев текущего года в Стрежевом на одного мирового судью пришлось в среднем 55 уголовных дел, почти семьсот административных и более полутора тысяч гражданских. Нехитрая арифметика показывает, что в день судье приходится рассматривать до восьми дел.

Вера Баннова, мировой судья: «Участок работает в усиленном режиме. Мы практически работаем без выходных».

В архиве стрежевского мирового суда осталась всего несколько свободных полок. Затем придётся устанавливать новые стеллажи. Конечно же, было бы лучше, если добропорядочность в обществе значительно выросла, и судопроизводство само собой уменьшилось бы в объёмах. Но мировые судьи уверены - к сожалению, это из области фантастики.



Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ