Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Сегодня в городском историко-краеведческий музее...

15 ноября 2006

Сегодня в городском историко-краеведческий музее состоялась презентация выставки детских работ на тему "Наш край вчера, сегодня, завтра". На открытие были приглашены авторы рисунков и поделок вместе со своими преподавателями.

Городской музей продолжает свою работу по проекту "Времен связующая нить", получившему грант президента Российской Федерации. На эти средства музейные работники пополнили постоянно действующую экспозицию, рассказывающую о культуре и быте коренных народов севера, привезли из Ханты-Мансийска выставку фотографий, отражающих современную жизнь хантов. В рамках этого же проекта организована и выставка детских работ.

Венера Мудрума, главный хранитель историко-краеведческого музея: «В этих картинах отражается не только внешняя атрибутика, а именно знание традиций коренных народов отражаются в рисунках. Это говорит о том, что прежде, чем готовить эту выставку, преподаватели поработали на эту тему».

Многие ребята в процессе подготовки к этой выставке побывали на экскурсиях в музее, а для учащихся художественного отделения детской школы искусств проводились уроки мастерства по декоративно-прикладному искусству хантов. Работники музея встретили ребят сюрпризом - презентация началась с хантыйской сказки.

А мораль сказки в том, что не бисер главнее или нитка, а мастерица, которая сплела ожерелье. Как, собственно, и на этой выставке - не яркие краски и материалы, а фантазия и творческая энергия ребятишек, направляемая знающими свое дело педагогами. Здесь представлены работы детей почти из всех городских школ, детсадов, художественных студий, художественного отделения детской школы искусств. Впервые на выставку прислали свои поделки школьники из Александровского. Почетное право перерезать традиционную ленточку было предоставлено преподавателю изостудии 4-й школы Павлу Филимонову. Именно работы его воспитанников первыми поступили на выставку. Павел Игоревич позвал на помощь одну из своих учениц.

Вика Мосейчук, ученица СШ №5: «Я очень благодарна Павлу Игоревичу, что он научил меня. До изостудии я не очень хорошо рисовала. Я нарисовала северный народ, морское путешествие во снах, мне эти работы понравились. Павел Игоревич говорит, что у меня своя тактика».

Действительно, у каждого из участников выставки - своя тактика. Каждая работа - оригинальна. Очень похоже на конкурс, в котором ребята соревнуются на лучшее знание своего края.

Венера Мудрума, главный хранитель историко-краеведческого музея: «Мы не ставили задачу выявить самый лучший рисунок, потому что это просто невозможно сделать. Мы вот так прикинули: если бы был конкурс, у нас бы глаза разбежались. Столько отличных работ, что выбрать просто невозможно, их очень много».

Выставка детского творчества "Наш край вчера, сегодня, завтра" продлится в музее до 10 декабря.



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ