Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/08/2025 по 05/08/2025

Сегодня в Стрежевом прошёл первый...

20 марта 2007

Сегодня в Стрежевом прошёл первый этап двухдневных полномасштабных учений по предупреждению и устранению последствий различных чрезвычайных ситуаций. Руководили мероприятием сотрудники Главного Управления МЧС России по Томской области. Службы жизнеобеспечения города и подразделения общества "Томскнефть" должны были показать, насколько хорошо они могут взаимодействовать между собой в случае возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с указом губернатора Виктора Кресса, такие учения проводятся во всех муниципальных образованиях Томской области один раз в три года. Буквально накануне подобное мероприятие завершилось в селе Александровское. Теперь настало время стрежевчанам показать, насколько ОНИ готовы к чрезвычайным ситуациям. Учения носят практический характер и максимально приближены к реальным условиям. Сегодня городские спецслужбы отрабатывали взаимодействие при техногенных авариях и наиболее вероятных для нас природных ЧП.

Первой ситуацией, которую отработали участники учений, был паводок. Организаторы обозначили условия - в связи с таянием снега уровень воды в Пасоле поднялся на 10 метров. Оказались подтопленными 15 домов микрорайона "Новый". Появилась необходимость эвакуировать 60 жителей и вывести в подготовленные места два десятка голов домашних животных. Глядя на то, как городской штаб ГО и ЧС взялся решать эту проблему, не верилось, что ситуация вымышленная.

Игорь Чернышев, начальник управления по безопасности проживания администрации Стрежевого: «Директор школы №6 уже подготовила пункт эвакуации. Начальнику ГОВД - приступить к охране общественного порядка и личного имущества населения в зоне возможного подтопления. Директору ООО "СТЭС" - направить бригаду плотников с необходимыми инструментами и материалами для подготовки жилых домов к подтоплению. Провести безаварийную и адресную остановку подачи электроэнергии в подтапливаемые дома».

Во время паводка могут быть затоплены уличные уборные и компостные ямы частных подворий. А значит, появится риск возникновения инфекционных заболеваний. Задача эпидемиологов - предупредить такое развитие событий.

Светлана Ларченко, начальник ТУ ТО "Роспотребнадзор": «Создан запас химреагентов для лабораторий на случай осложнения эпидемиологической ситуации. Были проведены работы по предотвращению миграции грызунов на время паводка и недопущению возникновения инфекционных болезней».

По мнению руководителей учений, важно вовремя оповестить жителей о возможности паводка, и в дальнейшем оперативно информировать их о том, как развивается данная ситуация.

Николай Белов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Томской области, руководитель учений: «Если людей вовремя не оповестить, мы можем оставить их в подтопленных домах. А в ночное время они будут спать, пока под матрац вода не нальётся».

Наряду с природными чрезвычайными ситуациями, участники учений отрабатывали взаимодействие друг с другом и при техногенных авариях. Так по одному из сценариев, в районе скотомогильника произошёл порыв газопровода, по которому топливо подаётся на городские котельные.

Игорь Чернышев, начальник управления по безопасности проживания администрации Стрежевого: «В соответствии с планом мероприятий, котельные плавно переводятся на работу от нефти. И, в принципе, при нормальной работе город на себе данную ситуацию даже не почувствует».

Для ликвидации этой аварии и устранения её последствий были стянуты силы 6-ой пожарной части, ГОВД, кареты скорой помощи, а также несколько подразделений акционерного общества "Томскнефть". По мнению руководителя учений, службы жизнеобеспечения города и градообразующего предприятия оперативно среагировали и успешно справились с заданием.

Николай Белов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Томской области, руководитель учений: «Я считаю, что здесь выигрываете вы в том, что территория маленькая, и службы способны оперативно в любую точку прибыть и оказать помощь населению».

Николай Белов рассказал, что пока рано говорить о результатах всего комплекса учений, но у него сложилось положительное впечатление о действиях стрежевчан. В плане завтрашних мероприятий - перевод штаба гражданской обороны Стрежевого с мирного на военное положение. Учения продолжаются.



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ