Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Праздником хоровой музыки "Жаворонки" завершился...

6 мая 2007

Праздником хоровой музыки "Жаворонки" завершился в минувшее воскресенье весенний этап ежегодного стрежевского фестиваля художественного творчества "На волне города". 12 хоров и вокальных ансамблей выступили на сцене дворца искусств "Современник".

Праздник "Жаворонки" стал одним их ярких событий фестиваля. На сцене "Современника" пели, как говорится, и стар и млад - от маленьких хоровиков детской школы искусств до ветеранского хора "Стрежень". Почти каждый из 12 коллективов исполнил по 2 произведения, разных по характеру.

Хор старших классов стрежевской детской школы искусств под руководством Елены Обрезчиковой оказался среди участников праздника самым многочисленным - 60 человек. Он показал высокий уровень исполнения, как и гость стрежевских "жаворонков" - хор музыкальной школы районного центра Александровское под руководством Оксаны Радченко. Хор гостей понравился стрежевским зрителям.

Людмила Хамичева: «Просто трогательно, красиво очень, музыкально-эстетически. Как-то - вроде коллектив не сильно большой по количеству выступающих, но очень красивые песни. И такие более подготовленные мне показались они».

К сожалению, на этом празднике не было известного стрежевским любителям хорового пения коллектива 1-й школы под руководством Татьяны Кирилловой. Но зато зрители впервые услышали пение двух хоровых коллективов из средней школы №2 - "Капельки" и "Радуга". Выступил на сцене "Современника" и ансамбль детской песни "Акварель" из центра дополнительного образования детей педагога Ольги Сиромаха.

Академическое хоровое пение сменилось исполнением народных песен. Выступление хора музыкально-эстетического отделения 5-й школы под руководством преподавателя детской школы искусств Елены Семёновой и ансамбля "Ваталинка" этого же педагога не оставили зрителей равнодушными.

Виктор Шестернёв, участник ВОВ: «Не то что понравился, а даже сверх понравился. Это чисто народная русская музыка. Мне не нравятся английские, американские, а все вот эти хороводы - это чисто наши, российские!»

Новые песни исполнили коллективы дворца "Современник": ансамбль татарской и башкирской национальной песни "Ляйсан" и хор ветеранов "Стрежень".

В зрительном зале, к сожалению, много мест пустовало. Отчасти, наверно, это можно объяснить тем, что хоровая музыка нынче - немодная. Тем ценнее всё, что делается в нашем городе для поддержания и развития академического хорового пения и песенных народных традиций, в частности - ежегодное проведение праздника хоровой музыки. "Жаворонки" завершили весеннюю часть фестиваля художественного творчества "На волне города". Осенью стрежевчан ждут ещё 2 конкурса: патриотической песни и национальных культур. Гала-концерт фестиваля намечается провести в день народного единства 4 ноября.



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ