Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

Озеленение города, бездомные животные, несанкционированные...

21 мая 2007

Озеленение города, бездомные животные, несанкционированные свалки на дачах - эти и другие актуальные для Стрежевого экологические вопросы обсуждали сегодня в администрации члены городского координационного совета по экологическим проблемам.

Весной одна из самых актуальных для нашего города проблем - это мусор. С началом дачного сезона остро встает вопрос несанкционированных свалок на территории садово-огороднических товариществ. Захламленность дачных массивов и прилегающих к ним лесов, по мнению мэра Стрежевого, принимает угрожающие размеры.

Алексей Трошин, мэр Стрежевого: «На 11-м километре какой-то дачник ретивый, как пиранья. Он лес губит. Он там, как гнилые зубы у стариков уже. Мало попилил, он все захламляет. А мы смотрим, и никто ничего не видит. Иногда мне кажется, что просто какой-то пустой формальностью мы все занимаемся, и контроля должного нет. Распоясались люди до невозможности».

В самом начале заседания Алексей Трошин предложил внести в повестку дня вопрос о создании в городе специальной бригады по ликвидации свалок. Заняться организацией такого санитарного десанта поручено директору Управления городского хозяйства Владимиру Силизневу. А вот свалки мусора в районе гаражей, что рядом с парковой зоной, скорее всего обяжут убирать сами гаражные кооперативы. Так же как и владельцев погребов, расположенных в том же районе.

Еще одна важная тема, которая была поднятая на сегодняшнем совещании - озеленение. Ежегодно из бюджета выделяются средства на посадку цветов, кустарников и деревьев. Каждый год где-то что-то сажают. Правда, без какой-либо системы, так как общего плана озеленения города попросту не существует. Решено, что до конца июня такой план должен быть разработан. Сотрудникам муниципалитета также предложено принять участие в посадке деревьев на территории за зданием администрации. Алексей Трошин считает, что это должно послужить примером для стрежевских предприятий и учреждений. Хотя, скорее всего, массовое озеленение города придется отложить до следующего года. Сажать деревья и кустарники сейчас, по большому счету, уже поздно, а осенью - неэффективно.

Участники заседания также заслушали информацию о проведении в Стрежевом работы по борьбе с бездомными животными. Она идет круглый год и похоже, начала давать положительные результаты. Бродячих собак в городе стало заметно меньше. С января текущего года отловлено уже 211 собак. Кстати, "утилизация" одного животного обходится бюджету в 950 рублей, всего же на эти цели ежегодно выделяется более 200 тысяч рублей.

Следующее заседание координационного совета по экологическим проблемам состоится в июне. Участники договорились, что оно будет выездным - члены совета посетят ряд проблемных городских и пригородных территорий.



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ