Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/11/2025 по 03/11/2025

Вчера в 22.30 во время...

20 августа 2007

Вчера в 22.30 во время сильной грозы в городе произошло массовое отключение электроэнергии. Свет погас надолго в ряде домов 1, 2, 9 микрорайонов, полностью в микрорайоне "Новый" и в промышленной зоне. Без электропитания оказались несколько объектов жизнеобеспечения города. Беспокойная ночь выдалась у работников стрежевской подстанции "Северных электросетей" и цеха энергоснабжения общества "СТЭС".

Как рассказал нам начальник цеха энергоснабжения, когда произошло первое отключение, специалисты подумали, что оно связано с так называемой посадкой, то есть, скачком напряжения, что часто бывает при грозах. Но причина оказалась в другом - авария произошла на стрежевской подстанции на участке подачи энергии в город. Дежурный "Северных электросетей" оказался один на один с аварией.

Василий Мамчур, начальник цеха "Энергоснабжение" ООО "СТЭС": «Сработала сигнализация в закрытом распредустройстве 10 киловольт. Он прибежал когда, там дым, треск, гарь, ничего не видно, горит конкретно. Он отключил. Сработал очень быстро, хорошо, молодец. Он отключает 2-ю секцию, у него не прекращает гореть, и он включает сразу первое погашение полгорода почти и водозабор остановило сразу».

Оказалось, что загорелся кабель, принадлежащий цеху энергоснабжения, по которому энергия поступает в город и промзону. На помощь дежурному пришли городские энергетики. Вместе они потушили возгорание. Электричество пошло по аварийной линии, работа водозабора возобновилась. Но остановилось оборудование на канализационных очистных сооружениях.

Василий Мамчур, начальник цеха "Энергоснабжение" ООО "СТЭС": «Позже подняли бригаду аварийную, сначала одну. Когда в совхозе увязли, подняли вторую на город, и уже чисто одна бригада работала по городу, вторая в деревне и на очистных сооружениях - вот это были самые у нас проблемы».

В микрорайоне Новый и на очистных энергоснабжение было восстановлено во втором часу ночи. Причиной отключения, так же, как в первом и втором микрорайонах, стал сильный штормовой ветер, набросивший ветви деревьев на ввод в дома - произошло замыкание.

Василий Мамчур, начальник цеха "Энергоснабжение" ООО "СТЭС": «Мы включили-то быстро, оперативно было сработано. Единственное - связь. Когда в городе потухло, сотовая связь отключилась, не было какое-то время. Это нас здорово подкосило, потому что на выездах мы работаем по сотовым телефонам».

Сильным ветром в городе повалило несколько деревьев. Во втором микрорайоне упавший тополь повредил автомашину. Сегодня по заявкам 2-й школы и детсада "Петушок" работники управления безопасности проживания спилили несколько накренившихся деревьев. Словом, гроза была короткой, но воспоминания о себе оставила надолго - энергетики до сих пор ликвидируют последствия её разрушительного набега.



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ