Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/11/2025 по 02/11/2025

В субботу, 19 января весь...

16 января 2008

В субботу, 19 января весь православный мир будет отмечать праздник Крещения. По традиции в этот день священники проведут чин освещения воды. Многие верующие, не смотря на мороз, окунутся в крещенские купели или прямо на улице обольют себя освященной водой. Отмечено, что заболевших от таких процедур в праздник Крещения практически никогда не бывает. Впрочем, если говорить о сибиряках, то они, как известно, вообще, народ закаленный. Наш следующий сюжет о стрежевчанах, для которых закаливание здоровья и характера холодом - ежедневная процедура.

В детском саду "Журавушка" малыши начинают закаляться начиная с самого младшего возраста. Ребята из подготовительной группы "Почемучка" проходят эту процедуру дважды в день - утром зарядка на свежем воздухе, после сончаса - специальное закаливание в группе. Закаливание - это множество упражнений. И хотя воспитатель почти не подсказывает, дети не перепутают их последовательность. Просто все элементы зарядки описаны в стихотворении, которое малыши знают наизусть и проговаривают во время занятия. Сначала взбадривающая гимнастика, затем водные процедуры и, наконец, самое интересное - хождение по снегу. И ничего, что это всего лишь маленький тазик. Зато под ногами хрустит по-настоящему. Воспитатели рассказывают, что в прежние годы закаливание происходило на улице - детей обливали водой. Но впоследствии от такой методики отказались.

Светлана Тазова, воспитатель д/с "Журавушка": «Постепенно это ушло как будто в никуда. Это было закаливание по системе Порфирия Иванова. Но это были другие дети и другие родители. Они не пожелали такого активного закаливания».

Впрочем, и нынешнее закаливание в группе даёт ощутимые положительные результаты. Первое доказательство этого - высокая посещаемость.

Светлана Тазова, воспитатель д/с "Журавушка": «Заболеваемость снижается. В этом году мы посещаем садик практически всем составом. Если дети здоровы, это значит, у них уровень развития выше».

А вот для чего необходимо это самое здоровье, дети прекрасно знают - чтобы не болеть, стать сильным.



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ