Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/08/2025 по 03/08/2025

В субботу, накануне международного Дня...

18 мая 2008

В субботу, накануне международного Дня музеев городской историко-краеведческий музей был открыт для посетителей дольше обычного, до десяти часов вечера. Потом он ненадолго закрылся, чтобы ближе к полуночи вновь продолжить работу.

Юлия Бусыгина, корреспондент: «Кем и когда была придумана акция «Ночь музеев»? Однозначного ответа на этот вопрос мне найти так и не удалось. Одни источники приписывают авторство французам, другие - немцам. Даты тоже разнятся. Но так ли уж это важно на самом деле? На мой взгляд, куда более примечателен тот факт, что, появившись в одной стране, данная акция очень быстро стала международной. И теперь уже, один раз в год, тысячи музеев во многих странах мира открыты для посетителей ночь напролет. Второй год подряд, участие в этом необычном мероприятии принимает и стрежевской историко-краеведческий музей. На часах половина второго, а наш музей все еще работает».

Праздничное действо началось за час до полуночи. Работники музея подготовили специальную программу, участниками которой стали местные художники, музыканты, поэты, в общем, все те, с кем музей связывают давние узы дружбы. Дорогих гостей, по старинному русскому обычаю, привечали хлебом-солью.

Работники музея: «Девушки, что вы там стоите скромненько? Давайте, каравай специально испекли для вас, для гостей, видите, какой красивый».

Все, что происходило дальше, тоже было выдержано в лучших традициях славянской народной культуры. В одном из музейных залов для гостей был накрыт большой стол. Все угощения - традиционно русские. Гостей потчевали пирогами мясными и рыбными, картошкой, сваренной в чугунке, и настоящей ухой.

Гостей накормили и напоили, но спать не отправился никто, пришло время развлечений. Благодаря сотрудникам музея гости на какое-то время окунулись в прошлое. Слушали сказки, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, в общем, проводили свой досуг так, как когда-то наши предки. Когда дело дошло до народных игр, в ход пошли даже музейные экспонаты.

Все эти развлечения перемежались песнями в исполнении стрежевского ансамбля «Белый цвет». Естественно, народными.

Ася Шулбаева: «Как-то раньше, традиционно представлялось, что музей – это что-то такое тихое, пыльное, со старушками, которые говорят: «Руками не трогать». Так вот, наш музей – полная противоположность этому».

Нина Потапова: «Действительно, наш музей, он, наверное, отличается от всех остальных музеев. В чем его изюминка, в чем его особенность и его гордость? Ну, конечно, в тех людях, которые здесь работают. Которые любят свою работу, которые делают ее хорошо, с душой, с теплом ее делают, и которые, я считаю, делают великое дело для города».

Михаил Федулов: «Я тут с улицы, никакого отношения не имею. В натуре, скажите, кто лучше и краше работников музея? – Нет таких. - Кто против? Моргала выколю!».

Алевтина Блинова: «Пусть спят экспонаты, но мы-то не дремлем. Здесь песням и сказкам мы трепетно внемлем».

Существует легенда, что ночью в залах и коридорах музеев появляются привидения. В нашем никаких потусторонних сил замечено не было. Единственный дух, явившийся публике, это переодетая домовушкой сотрудница музея. И все же, ночь здесь - особое, таинственное время. Экспонаты, будь-то картины или чучела животных, выглядят как-то по-другому, иначе. Они будто и вправду оживают. Волшебство исчезает с первыми лучами солнца, чтобы повториться ровно через год.



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ