Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 08/08/2025 по 08/08/2025

2 июля стрежевские народные избранники...

8 июля 2008

2 июля стрежевские народные избранники большинством голосов утвердили перечень общественных мест в нашем городе, где отныне, согласно областному закону, запрещено находиться с открытыми бутылками пива и слабоалкогольных коктейлей, не говоря уже об употреблении данных напитков. Несмотря на то, что сам перечень общественных мест вопросов ни у кого не вызвал, при голосовании за него полного единодушия в Думе не было. По мнению одного из депутатов, некоторые особенности этого документа могут вызвать проблемы при реализации нового закона на территории нашего городского округа.

Для того, чтобы разобраться в вопросе - немного предыстории. В Томской области действует закон "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок". В данном законе имеется статья о запрете пребывания с пивом и другими слабоалкогольными напитками в местах массового отдыха граждан. Но до недавнего времени этот запрет действовал только в самом Томске. Для того чтобы поставить вне закона открытые бутылки и банки с веселящими жидкостями и в общественных местах Стрежевого необходимо было определить, какие именно места в нашем городе называются общественными. Что и было сделано. Перечень таких мест стрежевская дума утвердила 2 июля. Отныне с алкогольными напитками нельзя находиться на остановках и в общественном транспорте, на территориях автовокзала, аэропорта, больницы, у мемориалов, на площади Победы и ещё в некоторых других местах.

Фёдор Шабанов - единственный из депутатов, кто голосовал против этого документа. Не потому что любит пить пиво на улице. Он говорит что, как юрист, считает - в реализации областного закона городские власти ожидают проблемы. И только потому, что в стрежевском перечне не определены точные границы названных общественных мест.

Антон Кабиров, корреспондент: «Например, крыльцо бывшей автостанции еще является территорией площади Победы или уже нет? Где именно штрафовать можно и нужно, а где велика вероятность возникновения споров? Впрочем, с милицией у нас, как известно, спорить не принято и, видимо, в каждом конкретном случае решать придется людям в погонах - исходя из собственного представления о городском устройстве».

Фёдор Шабанов, депутат Думы городского округа Стрежевой: «Я думаю, что это просто вызовет массу нареканий со стороны жителей, которые потенциально могут подвергнуться какому-нибудь беспределу и будут жаловаться. Кроме того, это подкинет определённых проблем работникам милиции, прокуратуре, мировым судьям. Потому что оштрафованные люди смогут пожаловаться, и смогут доказать, что границы не определены».

Председатель местной Думы Валерий Харахорин голосовал за утверждение перечня общественных мест. Он считает, что народные избранники приняли правильное решение - нужно же было с чего-то начинать.

Валерий Харахорин, председатель Думы городского округа Стрежевой: «В любой редакции, как бы мы ни пыжились, я думаю мы вряд ли добьёмся 100% достоверности того, что на бумаге с тем, что на улице. И не один Шабанов по этому поводу высказывал сомнения. Но мы не можем сегодня расставить эти маячки кругом. И забором не можем отгородить ту территорию, где можно находиться с этими напитками, и где это нельзя делать».

По мнению Валерия Харахорина, решение проблемы не в точном указании границ территорий. Народ должен понять, что с тем же самым пивом не нужно находиться не только в общественном месте, но даже и рядом с ним. Тогда никаких спорных ситуаций возникать не будет.

Фёдор Шабанов считает такой уровень гражданской сознательности чем-то из области фантастики. А если так - нельзя полагаться только лишь на совесть горожан. В перечне всё должно быть детально расписано и чётко регламентировано.

Фёдор Шабанов, депутат Думы городского округа Стрежевой: «Есть определённые несостыковки с прилегающими придомовыми территориями. Например, та же самая площадь Победы. Её прилегающая территория пересекается с границами собственников жилья. Может ли собственник выйти с пивной бутылкой? Будет ли он оштрафован за распитие в общественном месте?».

По мнению Валерия Харахорина, откладывать принятие перечня общественных мест, и отправлять документ на доработку нельзя. Слишком много молодёжи по вечерам гуляет с бутылками в руках. Так что начинать бороться за культуру и нравственность нужно уже сейчас. А проблемы, которые могут возникнуть в ходе реализации областного закона депутаты смогут решить.

Валерий Харахорин, председатель Думы городского округа Стрежевой: «Я думаю, что мы сможем справиться с этой проблемой. Во всяком случае, отрегулировать все вопросы, которые будут возникать, мы сможем. Депутаты ежедневно ведут приём. Все эти вещи будут на контроле у депутатов. Я думаю, что мы очень быстро будем реагировать на те вещи, которые будут складываться. В то же время я обращаюсь ко всем жителям города - надо начинать бороться с этой проблемой».



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ