Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 15/08/2025 по 15/08/2025

В конце февраля в Томской...

31 марта 2009

В конце февраля в Томской области была принята региональная программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. На эти цели государство выделило субъектам федерации более 43 с половиной миллиардов рублей. Объем финансирования нашей региональной программы - около 108 миллионов. Задача областной власти - не допустить роста безработицы выше уровня 3,3 %. Сделать это, очевидно, будет крайне сложно. В середине марта в Томской области официально зарегистрировано почти 16 с половиной тысяч безработных. Почти 3% от численности экономически активного населения. В департаменте занятости ситуацию считают не слишком критичной. У совета общественных инициатив при Госдуме региона, в функциях которого - мониторинг и обобщение информации об антикризисных мерах, на этот счет иное мнение.

В основу региональной программы легли мероприятия по опережающему профобучению работников, организации общественных работ, для находящихся под риском увольнения, а также незанятых граждан. Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Адресная поддержка ищущих работу жителей области. Звучит довольно неплохо. Однако томских законодателей программа особо не впечатлила. Вот как о ней отозвался спикер Госдумы региона.

Борис Мальцев, председатель ГД Томской области: «Скажу честно, знакомство с этой программой особого оптимизма мне не добавило. Вроде бы, и антикризисные мероприятия предусмотрены, и деньги под них, а сомнения - остаются. Не очень как-то верится, что безработный инженер предпенсионного возраста... пойдет переучиваться (2 тысячи человек планируется обучить). Или переквалифицируется в дворники (на общественных работах планируется задействовать 2,5 тысячи человек). Интересно, какое собственное дело может организовать безработный гражданин при финансовой поддержке аж в 47 тысяч рублей?! Таких в программе заложено 350 душ».

О реализации программы, принятой в феврале, стрежевской общественности стало известно ближе к середине марта. Когда в других муниципалитетах сотни людей уже шли переквалифицироваться и получать новые специальности, нашему центру занятости пришлось признавать - денег из Томска по программе пока не поступало. Так как не было заявок от стрежевчан.

Александр Волков, директор учебного центра ОАО "Томскнефть": «"Томскнефть" учит в основном по повышению квалификации. А первоначальное обучение - центр занятости. Есть сложности со сбором групп».

Учебный центр "Томскнефти" готовит специалистов по 170 профессиям. В нашем городе из них востребованы меньше половины. По договорам от центра занятости в нынешнем году здесь обучено всего 7 человек. Руководство образовательного учреждения само нашло выход из положения. Поскольку учебный центр "Томскнефти" заинтересован в получении средств региональной программы.

Александр Волков, директор учебного центра ОАО "Томскнефть": «С апреля месяца делаем расписание, чтобы понимать, как мы учим. Т.е., один месяц у нас группа оператор добычи. Другой - оператор ООУ».

Нурия Ситдикова, директор "ПУ-15": «Наши плюсы вижу в чем: мы не ждем, пока группа наберется. Мы можем взять даже одного человека и направляем его сразу к специалисту».

Профучилище за эти три месяца подготовило полсотни специалистов. Шестеро прошли обучение от центра занятости. Возраст стрежевчан, получивших рабочие специальности, не превышает 30-ти лет.

Галина Гуляева, директор стрежевского филиала "СПЭК": «Вот в такие кризисные моменты человек переобучается и наконец-то понимает, что ему надо было по жизни».

Руководитель местного филиала санкт-петербургского промышленно-экономического колледжа говорит, что в учреждении созданы 2 дополнительные, правда, небольшие группы. Срок обучения - 72 часа. Многие пришли по собственному желанию.

Галина Гуляева, директор стрежевского филиала "СПЭК": «По статистике мы думали, что к нам пойдут люди безработные, а оказалось, что люди пошли работающие, желающие укрепиться».

Нурия Ситдикова, директор "ПУ-15": «Обучить-то мы обучим. А вот как устроить его на работу? С нашей стороны мы можем обучить, повысить квалификацию. Чтобы изменить ситуацию, надо действовать сообща, в глобальном, масштабном плане».

Есть и еще одна проблема. Многие бы и рады получит новую профессию, переучиться. Однако новоявленным специалистам необходимо предоставить рабочие места. А их во многих отраслях просто нет. И над этим еще основательно придется подумать и областной, и местной власти, и работодателям.



Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ