Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/08/2025 по 02/08/2025

В «Томскнефти» прошел конкурс профмастерства...

19 апреля 2009

В «Томскнефти» прошел конкурс профмастерства среди операторов товарных. Местом проведения соревнований стала нефтеперекачивающая станция «Медведево».

Чтобы попасть на станцию, расположенную на левом берегу Оби, конкурсантам и членам комиссии пришлось воспользоваться вертолетом. Путешествие было недолгим и приятным. Впервые за несколько лет операторы товарные соревновались обособленно от других представителей системы подготовки нефти.

Михаил Антощук, директор по кадровой политике ОАО «Томскнефть»: «Успехов всем, удачи, не волноваться! Все это, так скажем, приходящее, и каждый из вас на основании того этапа и тех конкурсов, которые уже прошли, почерпнет для себя много нового в развитии, в знаниях».

Из всех участников, пожалуй, только одна, Хатима Гайнулина, могла похвастать богатым конкурсным прошлым. Нынешние соревнования для нее - восьмые по счету. Но и ей, конкурсанту со стажем, в этот раз пришлось нелегко. И дело даже не в том, что по жребию Хатиме выпало открывать соревнования. Она работает в первом цехе подготовки. Нефтеперекачивающая станция, вотчина седьмого, для нее, также как еще для троих конкурсантов - территория чужая, незнакомая. Хатима скажет потом: «Дома я бы чувствовала себя хозяйкой, здесь я просто гостья».

Хатима Гайнулина, участница конкурса "Лучший по профессии": «И естественно, это ощущалось при практической части. Немножко не в своей тарелке, даже можно сказать, почувствовала себя. Немножко неуверенность все равно присутствовала».

Собственно, из-за практической части и был затеян весь этот переполох с переездами и перелетами. Надоело членам жюри каждый год на всех этапах соревнований взбираться на резервуары. Захотелось чего-то принципиально нового. Думали-думали и придумали спуститься с небес на землю, точнее, на коммерческий узел учета нефти.

Виталий Захаров, мастер подготовки и стабилизации нефти «ЦППН-7» ОАО «Томскнефть»: «Которая сдается принимающей стороне. В данном случае в магистральный нефтепровод «Транснефть». Здесь производится учет количества нефти и измерение показателей качества нефти».

Таких узлов учета в «Томскнефти» несколько. Все они были построены в разное время. Этот, что на Медведево, один из самых новых и современных. Его ввели в действие в 2004-м году. Все оборудование здесь американского производства. К конкурсу участники готовили два задания: переход с одной измерительной линии на другую и запуск блока измерений показателей качества нефти. В финале, жюри оставили последнее.

Виталий Захаров, мастер подготовки и стабилизации нефти «ЦППН-7» ОАО «Томскнефть»: «Могут ошибки допускаться только из-за того, что у некоторых другое оборудование стоит. То есть, они не видели его. Оборудование называется одинаково, да, а выглядит по-другому. В этом можно потеряться».

Хатима Гайнулина, участница конкурса «Лучший по профессии»: «Вообще, тут все в миниатюре, что мне нравится. А у нас там слишком все большое, громоздкое и, естественно, старое. Старое оборудование. Здесь все новое, все свеженькое, все чистенькое – очень приятно, конечно, работать на таком узле учета нефти. Может быть когда-нибудь и посчастливится. Но все равно, свой ближе и роднее».

Узел учета - объект особой важности. Открывать, закрывать краны, нажимать кнопки - лишний раз нельзя. Поэтому участники, в основном, показывали и рассказывали. Со стороны они напоминали экскурсоводов: подойдите сюда, посмотрите налево, взгляните направо.

Хатима Гайнулина, участница конкурса «Лучший по профессии»: «Честно сказать, не знали, с чего начать. Очень сложно, когда ты не видел никогда оценочный лист. Очень сложно придумать свою речь. Причем она должна быть последовательной. Человек, который в первый раз слышит все это, должен понять, о чем ты говоришь. То есть, я всю эту информацию должна была донести до них. И после этого, в принципе, кто-то бы посторонний подошел бы, сказал, а ну-ка, расскажите нам, пожалуйста, технологическую схему, вы же сейчас все прослушали. Вот если он в состоянии все это пересказать, значит, я очень хорошо донесла всю эту информацию».

Замыкал череду выступлений Евгений Салганов - единственный из участников, для которого НПС Медведево, что дом родной. Он здесь работает. Не первый год. Поэтому ему, конечно, было легче, чем другим.

Евгений Салганов, участник конкурса «Лучший по профессии»: «Самое главное было – это ответственность, потому что весь коллектив смотрит на тебя. Поэтому очень сильно волновался, переживал. Но в то же время был внутренне все равно уверен, потому что готовился к конкурсу, и к теории, и к практике».

У каждого из конкурсантов - свои мотивы для участия в конкурсе. Евгения, по его признанию, подвигли интерес и любопытство. «Не денег ради, а развития для» - такую, нематериальную, мотивацию психологи называют самой лучшей. Хотя и материальные блага, обещанные победителям, в этом году весьма заманчивы. За первое место - «ноутбук», премия в 18 тысяч, персональная надбавка к зарплате, путевка на сто тысяч рублей. За второе место - фотоаппарат и премия в 13 тысяч.

Александр Талалаев, начальник управления мотивации персонала ДКП ОАО «Томскнефть»: «Участникам, занявшим первое и второе место, будет предоставлено преимущественное право на использование своего очередного отпуска в следующем году в летний период, что тоже немаловажно для нашего региона. И плюс, первое и второе места при наличии удостоверений по разряду, и независимо от наличия ставки по разряду, претендуют на право повысить свой квалификационный разряд, то есть, по сути, увеличить размер своей заработной платы».

Член жюри: «Дипломом второй степени в номинации «Лучший оператор товарный» награждается Гайнулина Хатима».

Председатель жюри: «Дипломом первой степени награждается Салганов Евгений. - Спасибо всем!».



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ