Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 22/09/2025 по 22/09/2025

Сегодня стрежевские православные впервые помолились...

20 сентября 2009

Сегодня стрежевские православные впервые помолились в новой часовне. А в храме святителя Николая состоялось богослужение, посвящённое одному из больших христианских праздников - Рождеству Пресвятой Богородицы

Рождение Богородицы церковь почитает как великое событие в истории человечества, так как посредством её было даровано спасение всему миру. В праздник рождества Девы Марии церковь чтит также несколько чудотворных икон Богородицы, в том числе Глинскую и Курскую коренную.

Сегодня на аналое в стрежевском храме были оба этих образа. Настоятель прихода сказал, что копия Курской иконы "Знамение", освящённая на древнем первообразе, прибыла в город накануне праздника. Сама древняя Курская привезена в Россию представителями русской зарубежной церкви из Нью-Йорка буквально неделю назад. Почитаемый образ был вывезен в годы Гражданской войны из Курска и тем самым спасён. Перед новой святыней стрежевского прихода был совершен молебен. С молитвой верующие обратились и к святым царственным страстотерпцам, в честь которых строится часовня. Год назад, 21 сентября была освящена её закладка. К нынешнему празднику закончены общестроительные работы, правда, пока не успели поставить окна.

Игумен Стефан (Баранников), настоятель прихода святителя Николая: «Милостью Божьей часовня построена, в течение зимнего периода до следующего лета мы будем собирать средства на отделочные работы, чтобы завести туда электричество, тепловую систему, настелить пол, сделать всю отделку и отделку стен снаружи».

Понадобится ещё установить кресты на здание часовни и колокольню. Ну а сегодня верующие впервые зашли в новое строение, чтобы поставить свечу и помолиться перед иконой святых царственных мучеников, попросить их небесной помощи. Настоятель выразил надежду на то, что через год, в следующий праздник Рождества Богородицы, часовня будет освящена. И тогда можно будет закрывать на ремонт старую деревянную церковь.

Галина Бабина



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ