Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/09/2025 по 30/09/2025

Непростая ситуация сложилась в эти...

21 октября 2009

Непростая ситуация сложилась в эти дни на стрежевских дорогах. Причиной тому стало похолодание и, как следствие, - гололед. Чтобы сменить летнюю резину на зимнюю, в местные пункты шиномонтажа выстраиваются солидные очереди.

В нашем городе около 2-х десятков станций техобслуживания. Сегодня почти во всех - огромные очереди. Николай Сорокин на СТО приехал с раннего утра, «переобуть» машину. Ждал около часа. Решил, что сменить резину самому будет гораздо быстрее.

Николай Сорокин: «У них, наверное, большая очередь, им просто некогда. Переобуваем сами, они меняют нам покрышки».

"Переобуться" заранее, конечно, можно. Но езда по асфальту не лучшим образом сказывается на шипах.

Евгений Жавский: «Шипы же тоже изнашиваются. На один сезон брать - дорогая резина, тоже жалко. А тут раз - и сразу мороз».

Горячая пора для шиномонтажников началась дня 4 назад. Теперь - ни одной свободной минуты. Ежедневно - машин 20-30. Работают СТО с утра до позднего вечера.

Александр Семёнов, шиномонтажник: «Как выпал снег, сразу поехали, и началась переобувка. Резину постоянно меняем, народу много. Одну машину можно минут за 30-40 сделать».

Шиномонтаж с балансировкой обойдется водителю от 360-ти до тысячи рублей. В зависимости от размеров колес и марки авто. При этом только за одну зимнюю покрышку придется отдать от полутора тысяч рублей и больше. Автомобилистов это не останавливает. Даже приезжих. Вадим Колмаков приехал из Тюмени. Из-за погодных условий был вынужден купить новый комплект зимней резины.

Вадим Колмаков: «Невозможно ездить на такой резине. Сносит машину, ни затормозишь, ни повернешь».

Ситуация на дорогах небезопасна. Однако сотрудники Госавтоинспекции не отмечают участившихся случаев ДТП.

Сергей Широкалов, инспектор ГАИ: «Говорить о сложной ситуации не приходится, потому что, ну, допустим, за вчерашний день зафиксировали только 3 ДТП, за 20 число - ни одного, 19-го - 1 ДТП. Водители, после того, как дорога подмёрзла, очень многие двигались осторожно, не спешили».

К тому же, дорожники, для которых снег и гололедица в этом году не стали неожиданностью, уже начали переход на зимний режим работы. К сезону они подготовились еще в прошлом месяце.

Владимир Силизнёв, заместитель директора по транспорту ООО "СТЭС": «С понедельника мы начали переоборудовать трактора, снимать щетки, ставить лопаты, т.е. сейчас 3 единицы готовы выйти, если снегопад усилится. И уже второй день мы посыпаем перекрестки с утра, когда наиболее скользко».

Если верить интернету, минусовая температура со снегом сохранится у нас до конца недели. В конце следующей ожидается потепление до + 1-го градуса. С осадками в виде дождя. По мнению специалистов, это самая опасная для автомобилистов пора: ночью мокрая дорога замерзает, а днем слегка оттаивает. Поэтому, водителям стоит в первую очередь правильно выбирать скоростной режим.

Яна Поцепкина



Последние новости





И актер, и режиссер!
24 сентября 2025
Кванториум в селе Александровском
24 сентября 2025
Два предприятия из Стрежевого присоседились к федеральному проекту
24 сентября 2025
Первое заседание городской Думы VII созыва
24 сентября 2025
Турнир по футболу
23 сентября 2025
дары осени – на традиционных школьных ярмарках
23 сентября 2025
Реорганизация образовательных учреждений в селе Александровское
23 сентября 2025
Изменения расписания дачных автобусов
23 сентября 2025
Управленцы Томской области на обучении
23 сентября 2025
На старт, внимание, марш!
22 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ