Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/08/2025 по 02/08/2025

Как решить важные городские проблемы?...

19 ноября 2009

Как решить важные городские проблемы? У детей на этот счёт есть собственное мнение, и оно не всегда совпадает с точкой зрения взрослых. Сегодня утром мэр Валерий Харахорин в своём кабинете беседовал с активом школ. Подростки делились: какие жизненные вопросы их сейчас волнуют, и вместе с градоначальником искали ответы.

Для школьников посещение мэрии - один из этапов конкурса "Молодые лидеры России", который в эти дни проводится в Стрежевом. Этап традиционный, но в нынешнем году несколько видоизменённый. Прежде подростки беседовали с депутатами. Сейчас организаторы устроили детям встречу с мэром.

Альмира Мухаметдинова, организатор конкурса "Молодые лидеры России": «Их силами многие проблемы могут быть решаемы. Сегодня их пригласили к мэру, чтобы они рассказали, какие проблемы видят, и как могут их решить. Как могут поучаствовать в жизни нашего города».

Валерий Харахорин признался, что, готовясь к встрече со школьниками, волновался. Он ожидал, что дети начнут говорить про известные и избитые проблемы взрослых.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Дороги, медицина, образование. Думал, что проблемы окажутся с подачи взрослых. Думал оценки взрослых будут превалировать в них».

Но дети говорили о другом - о том, что действительно волнует их самих. Они поочерёдно выступали с небольшими докладами. Коротко обрисовывали проблему, предлагали решение, отвечали на вопросы сверстников и мэра.

Давид Вальянин, участник конкурса "Молодые лидеры России": «Практически везде можно встретить различные надписи на бетонных заборах, и на стенах домов. Они портят облик города. Эту проблему можно решить, создав специальные места для рисования граффити».

Говорили о том, как снизить число ДТП с участием детей, как привлечь школьников к более активному занятию спортом. Кристина Вершинина говорила о проблеме продажи сигарет и пива школьникам.

Кристина Вершинина, участница конкурса "Молодые лидеры России": «В ходе рейдов нужно не только проверять владельцев торговых точек, но и проводить с ними профилактические мероприятия. Так же в каждом магазине должна быть информация, куда покупатели могут позвонить, если заметят факт продажи несовершеннолетним табачных изделий или алкогольной продукции».

Школьники беседовали с мэром более часа. Хотя многие предложения детей были наивны, отсутствовала статистика и конкретные данные, Валерий Харахорин внимательно выслушивал каждого, а по некоторым проблемам делал для себя записи. Видно было, что он доволен встречей.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «После них испытываешь настоящее удовольствие. Понимаешь, что не всё потеряно. Есть замечательная молодёжь. Они, как и взрослые - болеют, переживают, хотят, чтобы наш город был краше, чтобы здесь жилось лучше. Это даёт стимул работать. Понимаешь, для кого это надо».

По окончании встречи Валерий Харахорин сфотографировался с молодыми лидерами на память, и подарил каждому альбом о Стрежевом и значок с гербом города.

Антон Кабиров



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ