Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 21/11/2025 по 21/11/2025

Средней школе №6 исполняется 20...

25 ноября 2009

Средней школе №6 исполняется 20 лет. Здание, в котором она располагается, было построено в 89-м году. Но история деревенской школы началась задолго до этого. И насчитывает уже 75 лет. Теперь ученики 6-й смогут познакомиться с ней более подробно, в школьном музее, который торжественно открылся сегодня.

Открытие музея планировалось задолго до карантина, и его не стали переносить в связи с тем, что на юбилей школы уже приехали некоторые её выпускники 50-х, 60-х годов. Мероприятие пришлось открывать почти без ребят - были приглашены лишь несколько старшеклассников, которые придумали этот проект - школьный музей. И получили на него грант в размере 10-ти тысяч рублей.

Светлана Трифонова, ученица 9 класса СШ №6: «Хотелось, чтобы как в других школах. Во многих школах есть музеи, а в нашей не было. Ну, нам хотелось, чтобы ученики знали, кто здесь раньше работал, кто учился».

Коллектив школы считает себя преемником тех учебных заведений, которые существовали в стрежевской деревне ещё до строительства города. В 6-ю сейчас ходят внуки и правнуки тех, кто учился в первой школе, построенной в 33-м году для детей спецпереселенцев посёлка Стрежевое.

Анна Степанова, директор СШ №6: «Должны знать, что родилась она не на пустом месте, что в 30-е годы стояло маленькое деревянное здание и печкой отапливалось. Школа была трёхлетняя, затем 4-хлетняя, семилетняя, восьмилетняя, и только в 1989 году наша школа, в которой ребята учатся, получила статус средней школы номер шесть».

Первую экскурсию для ребят провели выпускницы поселковой школы. У стенда с портретом замечательного педагога, бывшего фронтовика Александра Елунина, возглавлявшего школу в 50-е, 60-е годы, своими воспоминаниями поделилась его ученица.

Зинаида Гильманова (Шайхутдинова): «При нём стали выезжать, путёвок он добивался, чтобы дети ездили. Мы же могли отсюда выбраться. До Александровского добирались по 5-6 часов на катерах летом, а зимой на лошадях, тоже по 5-6 часов. И при нём путёвки, ездили в Москву, в Артек. И он эти путёвки - на педсоветах решали - именно в те семьи, где было много детей».

На открытие музея пришла дочь Александра Елунина, Нина Харчевникова, которая тоже закончила эту школу и стала педагогом. Она рассказала ребятам об учительской семье Осыховских. Владимир Осыховский преподавал математику и физику.

Нина Харчевникова (Елунина): «Вот представьте себе, в те далёкие годы маленький посёлок, малюсенькая школа. Но в новый год у нас стояла большущая пушистая ёлка до потолка, и она крутилась. И вращали её 2 самолёта серебристых, а чудо всё это устраивал Владимир Александрович с ребятами-старшеклассниками».

Экспозиция музея включает в себя не только материалы об истории школы, но и о том, как жили спецпереселенцы в посёлке Стрежевое, чем занимались. В ближайшем будущем здесь появится стенд о сельчанах-фронтовиках. Экскурсии по школьному музею будут проводить старшеклассники.

Галина Бабина



Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ