Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/09/2025 по 26/09/2025

С начала декабря управляющая компания...

7 декабря 2009

С начала декабря управляющая компания "СТЭС" проводит заочное собрание жителей многоквартирных домов, находящихся на её обслуживании. Работники коммунального предприятия посещают квартиры и проводят процедуру заочного голосования собственников. Они предлагают заполнить анкеты, в которых указаны тарифы на жилищные услуги на 2010-й год: содержание и ремонт помещений.

Всё делается в соответствии с действующим жилищным кодексом. Однако, у стрежевчан возникает немало вопросов.

Как заведено в последние несколько лет, тарифы на коммунальные услуги утверждаются региональной энергетической комиссией раз в году. И ещё не было случая, чтобы они снизились. Вот и на этот раз тарифы на 2010-й выросли по сравнению с ныне действующими. Первая неделя проведения заочного голосования показала, что именно это обстоятельство и вызывает больше всего вопросов.

Анатолий Юдаков, начальник цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Рост повышения тарифов по жилищно-коммунальным услугам составляет в пределах 7 %. Вырос он из-за повышения цены на электроэнергию на 13%. Рост на материалы и рост обслуживания лифтов и вывоза мусора».

Начальник цеха "Жилище" уточнил, что на 2010-й год, в отличие от предыдущего, в тарифы не заложен рост заработной платы работников управляющей компании. Зарплата сотрудников жилищных служб останется на уровне 2009-го года, чтобы тарифы не подросли ещё больше.

 ходе заочного голосования владельцы жилья заполняют анкету, в которой должны сделать отметку "за" или "против" предлагаемой платы за жилищные услуги.

Анатолий Юдаков, начальник цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «До Нового года мы должны утвердить тарифы. Если они не утверждаются, тогда мы подаём наши данные в администрацию, и администрация, рассматривая эти тарифы, утверждает их или не утверждает. Но на сегодня, прежде чем пойти к народу, мы полностью оговорили их с администрацией, по нашим предложениям пока замечаний нет».

Для жителей ряда домов в анкету внесены ещё две графы: предлагается ввести накопительный фонд на капитальный ремонт дома. И если владелец квартиры согласен, предлагается сразу же утвердить плату за капремонт.

Анатолий Юдаков, начальник цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Капитальный ремонт идёт поверх тарифа. Если тарифы в общем на 5,5% за ЖКУ, то до 5 рублей на 1 квадратный метр - это капитальный ремонт. Представьте, сегодня некоторые дома подлежат ремонту - отмостки, цоколь, фасады. Многие дома сделаны не так качественно, как хотелось бы».

Средства по федеральной программе капремонта жилья, если их выделят, пойдут на большие работы: ремонт кровель, сантехники, фасадов. За все другие будут платить сами жители. В анкетах есть вопрос, согласны ли жители получать вместе с квитанцией по квартплате полную информацию по своему дому. СТЭС предлагает в будущем проводить заочное голосование именно по жилищным квитанциям.

И ещё одна информация от цеха "Жилище". Она - для тех, кто задолжал по оплате жилищно-коммунальных услуг. СТЭС планирует в новогодние каникулы создать бригаду, которая будет заниматься отключением у должников горячей воды и электроэнергии. Как раз всех можно будет застать дома. Вот такой их ждёт новогодний подарок.

Галина Бабина



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ