Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

С нетерпеньем новоселья ждут в...

22 декабря 2009

С нетерпеньем новоселья ждут в Александровском. Состояние детского отделения там близко к аварийному. Здание построено в 1976-ом. За 33 года там не было капитальных ремонтов. В помещениях холодно всегда. Летом медработники выходят греться на улицу. Зимой, где это возможно, включают обогреватели. Это единственное медучреждение в райцентре, куда с неохотой приходят и его сотрудники, и его пациенты.

Пол ходит везде: в палатах и коридоре. Окна держатся на честном слове. Подпираемые с уличной стороны - ветром, изнутри - одеялами. По стенам и потолку змеятся трещины. Вентиляция не работает. Это один из ярких примеров пережитков прошлого. В котором живут и работают люди времени настоящего. Живые люди.

Маргарита Поминова, заведующая детским отделением (с. Александровское): «Родители нам предъявляют жалобы: как вы в таких условия живёте, почему нас так расселяют, и в то же время никто не написал жалобу никуда».

Ксению и ее дочь Викторию, накануне отметившую свой первый годик, определили в лучшую, если это слово вообще применимо, палату. С обогревателем и водой. Только холодной. Другой в отделении нет, да и не было никогда.

Ксения Яцук: «Хотя бы вот чтобы вода была горячая. Чайник греем, моем детей так».

Маргарита Поминова, заведующая детским отделением (с. Александровское): «Ильиных заходил. Он все это видел и сказал: "Не плачь. Все будет". Год ждём - ситуация не изменилась».

Проект реконструкции готов. Здесь должны снести всё. Оставить только стены. Новое - полы, окна, мебель, оборудование. На все про все - 30 миллионов рублей. В них-то всё и упирается. Нет такой суммы в районе.

Маргарита Поминова, заведующая детским отделением (с. Александровское): «Я захожу и у меня настроение падает. Ну когда же закончится эта убогость. Почему дети и наш коллектив должны так страдать. 800 миллионов для футбольного клуба нашли, а 30 для не могут найти для детского отделения».

Раиса Лойко, и.о. главы Александровского района: «Если доходная часть у нас в 2009 году была около 300 миллионов, а там необходимо 30, о чем мы говорим. Это сумма для нас неподъемная. Помогут только хозяйствующие субъекты на территории района и область. Мы сами не вытянем».

В 2010-ом хотят приступить к отдельным видам работ. Отремонтировать хотя бы крышу. При условии заключения соглашений о социальном партнерстве. Надежда, что отделение будет реконструировано есть, сил ждать больше нет, говорят медики. И тут их как никогда хорошо понимают пациенты.

Степан Банников



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ