Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/09/2025 по 20/09/2025

Стрежевские школьники проверили свои математические...

20 января 2010

Стрежевские школьники проверили свои математические способности. Сегодня в образовательных учреждения города прошел ежегодный международный конкурс "Кенгуру". В нем состязались ученики девятых и 11-х классов.

Стороннему наблюдателю может показаться, что конкурс ничем не отличается от обычного экзамена или контрольной итоговой работы. Из области приходит запечатанный конверт с заданиями. Время выполнения работы ограничено. Никаких учебников и тетрадей, а также телефонов на столах быть не должно. Однако, на самом деле разница существенна: в отличие от экзамена в "Кенгуру" участвуют только желающие.

Галина Пыжик, заместитель директора СШ №5 по учебно-воспитательной работе: «Мы их никого не заставляем, из года в год разное количество ребят изъявляют желание принять участие в этом конкурсе. Но ребята все равно есть. 9-е классы более активно принимают участие, чем 11-е».

Для успешного выполнения основного блока заданий "Кенгуру" достаточно базовых знаний по школьной программе. Но есть и задачи, для решения которых требуется умение логически мыслить, находить нестандартные подходы.

Галина Пыжик, заместитель директора СШ №5 по учебно-воспитательной работе: «Каждый ребенок получает по итогам диплом, в котором прописано количество баллов и те темы, в которых он получил меньше всего баллов, то есть он сразу знает какую тему ему надо доработать. Я считаю, что такой анализ каждой работы - для ребенка это очень важно».

Григорий Копылов участвовал в математическом конкурсе прошлого года, и хорошо помнит свои ощущения.

Григорий Копылов, ученик 9б класса СШ №5: «Я считал, что я должен справиться, и я смогу это решить. Поскольку у меня достаточно приличные оценки по математике, я знал, что я смогу решить это "Кенгуру". Конечно, решил, постарался. Голова потом немного болела, но все равно решил».

Вера Дмитриева, ученица 9б класса СШ №5: «Я думаю, что я дальше буду делать. Я хочу поступить в хороший ВУЗ, и чтобы сдать все экзамены, мне нужна подпитка мозгу, скажем так».

При подведении итогов конкурса действует не только балльная, но и рейтинговая система. Это значит, что ученик сможет узнать, какое место он занял на школьном, городском, региональном и всероссийском уровне. Такой глобальный подход к оценке знаний школьников оправдан.

Галина Пыжик, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ №5: «Наши жизненные условия тоже меняются, и для того, чтобы сейчас в нашем мире сложном, с огромной информацией жить, выжить и чувствовать себя успешным, для этого надо много знать, а уж математика - это тот предмет, без которого никак нельзя по жизни».

Все работы математического конкурса отправят на обработку в Томск. Результаты будут известны не раньше, чем через месяц.

Олеся Горгорова



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ