Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

Сегодня в России насчитывается...

25 января 2010

Сегодня в России насчитывается более трёхсот моно-городов. Речь идёт о муниципальных образованиях, где экономика зависит от одного предприятия. В пору экономического кризиса им приходится сложнее других - инфраструктура узкоориентирована. Государство решило помочь моно-городам, не забывая, правда, известный принцип - спасение утопающих - отчасти дело рук самих утопающих.

Президент Медведев обратился к муниципальным властям с предложением за полгода разработать стратегию развития своего города. Утверждённые правительством проекты получат федеральное финансирование. Наш город эта новость касается напрямую - от Томской области в список моно-городов входим мы и Северск. Сегодня мэр Валерий Харахорин провёл первое заседание рабочей группы, которой предстоит разработать стратегию экономического развития Стрежевого.

Когда город экономически зависит от одного предприятия, появляется ряд сложностей: однородный в профессиональном плане состав населения, проблемы на рынке труда, отток работоспособного населения. Президент предложил муниципалитетам разработать стратегию экономического развития своего моно-города. Слово федеральная власть намерена поддержать делом. Точнее рублём. На развитие и поддержку моно-городов в 2010 году в бюджете страны заложено 10 миллиардов рублей.

Стрежевские власти решили включиться в борьбу за свой кусок столь такого вкусного федерального пирога. Вот только хорошо бы заранее знать его размеры.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «На что может рассчитывать город? И стоит ли шкура выделки? Потому что придётся поработать серьёзно. И задействовать очень много народу».

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа и прогноза администрации Стрежевого: «Без стратегии развития ни одно муниципальное образование, ни одно уважающее себя предприятие не может работать. Мы должны видеть ту перспективу, которая нас ожидает, знать, как нам распоряжаться своими природными и людскими ресурсами. Поэтому я считаю, что разрабатывать стратегию нам необходимо, независимо от того, дадут нам эти деньги или нет».

В идеале, правильно выстроенная стратегия развития поможет городу избавиться о приставки "моно". Либо сделает его экономику менее зависимой от одного предприятия.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа и прогноза администрации Стрежевого: «Естественно, пока у нас добывается нефть, нет смысла отходить от этого. Но стремиться к развитию малого бизнеса, сферы услуг и прочего нужно. Я думаю, что мы в таком ключе будем свою стратегию строить».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Я именно так понимаю диверсификацию - это увеличение количества населения, занятого в этой сфере. Да, нефтяники проводят мероприятия, связанные с повышением эффективности производства, с высвобождением. Но те люди, которые высвобождаются, должны найти возможность зарабатывать».

Стратегию экономического развития Стрежевого городским властям необходимо разработать до 1 июля. Обсуждать этот вопрос специально созданная рабочая группа будет еженедельно.

Антон Кабиров



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ