Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/11/2025 по 24/11/2025

27-го января 1944-го года в...

26 января 2010

27-го января 1944-го года в ходе Великой Отечественной войны произошло событие, которое вдохновило советские войска на дальнейшие победы. В этот день была снята блокада Ленинграда. Сегодня живущих в Стрежевом участников войны, сражавшихся на подступах к северной столице, и тех, кто пережил блокаду, поздравили руководители городской власти.

Перед приездом гостей Вера Щукина только-только успела появиться дома - сама была в гостях в краеведческом музее на встрече со школьниками. Лейтенант медицинской службы, она спасала раненых в полевом госпитале под блокадным Ленинградом. Приехавшие на встречу первый заместитель мэра Ирина Садыкова и председатель городского совета ветеранов войны и труда Николай Тарасов поздравили Веру Ивановну с 66-й годовщиной снятия блокады. И выполнили ещё одну почётную миссию - первой из стрежевских ветеранов вручили новую награду.

Ирина Садыкова, первый заместитель мэра Стрежевого: «В соответствии с указом президента РФ от марта 2009-го года мы сегодня вручаем Вам памятную медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. Поздравляем Вас, Вера Ивановна, здоровья Вам».

Памятная медаль едва уместилась на кителе, среди наград военного и послевоенного времени. Как великую святыню, бывшая медсестра поцеловала новую награду.

По соседству живёт Екатерина Александровна Балашова. Она жила в блокадном городе, награждена медалью за оборону Ленинграда. Сегодня к её наградам тоже добавилась новая медаль.

Ну а Галина Туча во время блокады была совсем ребёнком. Её тоже ежегодно поздравляют с окончанием блокады. После вручения памятной награды Галина Ивановна с гордостью показала гостям фото внука, который сейчас служит в армии.
Четвёртую медаль вручили сегодня ещё одной участнице событий 66-летней давности - Вере Фёдоровне Зимановой. Когда блокаду прорвали, она была подростком, но весила всего 28 килограммов.

Вера Зиманова, жительница блокадного Ленинграда: «14 неполных было, всю блокаду. И маму похоронила, и сестру, и папу. Осталась одна, как головешка».

Вера Фёдоровна сегодня не смогла пойти на встречу со школьниками в музей. Ну а те, кому позволило здоровье, побывали вечером в клубе Десантник".

Галина Бабина



Последние новости





Стрежевой – в Движении
7 ноября 2025
Профессия – жизни спасать!
7 ноября 2025
Флорбол: хоккей без коньков и льда
6 ноября 2025
Киберграмотность – основа безопасности
6 ноября 2025
Обоз заботы и помощи
6 ноября 2025
Пространство «Белые ночи» - на завершающем этапе благоустройства
6 ноября 2025
Доходы и расходы бюджета: планы на 2026, 2027 и 2028
6 ноября 2025
Медиасмена в Центре дополнительного образования детей
5 ноября 2025
«Этническая красавица-2025»
5 ноября 2025
День народного единства: память, доблесть и сплоченность
5 ноября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ