Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/10/2025 по 02/10/2025

Её образ надолго остается в...

8 февраля 2010

Её образ надолго остается в памяти каждого. Первоклассники пишут ей записки и угощают конфетами. Ей верят. Она - первая учительница.

Учитель спрашивает: «Очкишка и марты», почему Корней Чуковский назвал главу именно так?».

Ольга Кривошеина любит на своих уроках необычные, творческие задания. Дети "на ура" подхватывают игру.

За 17 лет работы с детьми, педагог ни разу не пожалела о своем выборе. Хотя, в семье Кривошеиной не было учителей: родители - нефтяники.

Ольга Кривошеина, учитель начальных классов СШ № 7: «Мне хотелось работать с людьми. У нас прошел тест в 9 классе, и такая графа выпала человек-человек, то есть работа с социумом. Для себя я определила, что я могу чему-то научить детей».

В начальных классах учитель для ребят - главный человек в школе. Именно от него зависит, будут ли дети с радостью идти в класс, выполнять домашние задания. В этот период закладывается отношение к школе. Ольге Ивановне удается быть не просто учителем, но и другом.

Ученик: «Она добрая, хорошая, самая лучшая учительница».

Ученица: «Мы ходили по всем классам, и больше всего мне понравилась Ольга Ивановна».

Ученик: «Я очень люблю Ольгу Ивановну, она мне как вторая мама».

Она болеет - телефон разрывается от сообщений и звонков. Дети желают скорейшего выздоровления. Но так было не всегда. В первом классе ребята обычно приходят с привычкой к тому, что мир вращается вокруг них.

Ольга Кривошеина, учитель начальных классов СШ № 7: «Теперь у каждого есть свое мнение, свое «Я», и надо как-то приноравливаться. И чтобы не убить в ребенке свое «Я» и в то же время научить соблюдать все правила, те которые существуют в жизни».

Ольга Кривошеина считает, что детям нужно позволять самостоятельно принимать решения. Нельзя слишком сковывать свободу. Ребенок имеет право на шалости. Опыт педагога показывает, что дети, с которыми поначалу непросто - творческие, активные, неподатливые - в будущем раскрываются. Важно уметь направить энергию в нужное русло.

Ольга Кривошеина, учитель начальных классов СШ № 7: «Буквально недавно встретила мамочку одного ученика, самого первого, который ну до такой степени был вертлявый. Она говорит: Ольга Ивановна, а вы знаете, он у нас работает помощником при президенте».

Возможно в этом секрет ее успеха: на уроках ребята пытаются так проигрывать полученные знания, что потом с легкостью применяют их в жизни. Детей увлекает процесс: игровой, творческий.

Ольга Кривошеина, учитель начальных классов СШ № 7: «Результат твоей работы видно, что пришел ребеночек маленький совершенно, не читает, не пишет, не считает - ничего. И тут в конце 4 класса они выдают результаты, пишут шикарные сочинения, и ты понимаешь, что в принципе это результат твоего труда».

Радость от успеха своего ученика перекрывает все трудности, с которыми приходится сталкиваться.

Ольга Кривошеина, учитель начальных классов СШ № 7: «Чтобы я пожалела, не было никогда, но неудачи были, переживаю, очень переживаю, иногда ночью не сплю. За каждого ученика, думаю, как бы выйти из этой ситуации, так чтобы лучше было».

17 лет в школе пролетели как один день. Каждый раз Ольга Ивановна входит в класс, словно впервые. Какими сегодня пришли ее дети? О чем напишут в сочинении? Как им помочь? Об этом всегда будет думать первая учительница.

Олеся Горгорова



Последние новости





И актер, и режиссер!
24 сентября 2025
Кванториум в селе Александровском
24 сентября 2025
Два предприятия из Стрежевого присоседились к федеральному проекту
24 сентября 2025
Первое заседание городской Думы VII созыва
24 сентября 2025
Турнир по футболу
23 сентября 2025
дары осени – на традиционных школьных ярмарках
23 сентября 2025
Реорганизация образовательных учреждений в селе Александровское
23 сентября 2025
Изменения расписания дачных автобусов
23 сентября 2025
Управленцы Томской области на обучении
23 сентября 2025
На старт, внимание, марш!
22 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ