Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/09/2025 по 26/09/2025

"Сохраним мир птиц" - в...

11 февраля 2010

"Сохраним мир птиц" - в Стрежевом проходит экологическая акция. Развесить кормушки, скворечники и подкормить пернатых может любой горожанин. Но энтузиастов не много. В основном - это воспитанники центра экологического воспитания детей. Сегодня на проспекте Нефтяников они открыли около 20-ти новых столовых для птиц.

Сохранить мир птиц особенно сложно зимой. Оперение, быть может, и спасает от холода. Однако, еда (жучки и червячки) - замерзает. Единственный выход - кормушки!

Педагог объясняет: «Кормушку можно сделать из коробок от лапши быстрого приготовления, скрепленных двумя фанерами. Ребята, вы "Доширак" любите?

- Даааааааааааааааа!!!».

Для строительства кормушек сгодятся также картонные упаковки от молока, кефира или сока. Свою Саша смастерил из коробки от чайного сервиза. Вместо 12-ти блюдцев теперь там место для 12 воробьев.

Александр Рыбалко: «Бабушка немного помогла. Внутри там булочка. Я немного ее покрошил. Для птичек, синичек и воробей».

Михаил Потапов: «Я взял бутылку. Вырезал вот тут. Потом веревочки приклеил скотчем. И нарисовал на ней».

Бонусом в каждой кормушке - лакомство для птиц. Ребята знают, что сама по себе она - бесполезна. Птицы прилетят только на еду.

Александр Рыбалко: «Семечки. Еще хлебучки. Если сломать его мелко, вот так вот».

Елена Вершинина: «Еще любят семечки нежареные.

- Жареные нельзя?

- Нет!».

Жаренные не фигуре, а здоровью пернатых повредят. Надев шапки, варежки, шарфы, - прямиком на улицу, - развешивать кормушки.

Светлана Муртазина, педагог-организатор ЦЭВД: «Здесь рядом - птичья столовая. Все горожане знают об этом. Приходят, подкармливают. Но там кормятся голуби. А мы вешаем вот эти маленькие кормушки - для маленьких птиц. Иначе голуби им не дают кушать».

Прибивать к деревьям даже деревянные "столовые" нельзя! Главное правило здесь - "Не навреди!" Сохраняя мир птиц, не стоит забывать и о мире других. Кормушки привязывают и тут же наполняют кормом.

Светлана Муртазина, педагог-организатор ЦЭВД: «Ведем пропаганду среди детей, чтобы эта акция не разовой была, а чтобы дети приходили и кормили постоянно. Объясняем, что птичка приживется. И будет прилетать все время на то же самое место. Если корма не будет - птичка просто погибнет».

Екатерина Тарабрина: «Да, каждый день будем приходить.

Здесь будет много птичек. И будут птенцы у них».

Осваивать новые места общепита воробушки начали сразу. "Столовые" для птиц будут работать до лета. В мае их снимут и уберут на хранение до следующих холодов. Пусть зима и будет холодной, но уже не такой голодной!

Галина Саранчина



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ