Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

Пятый год пошёл с тех...

9 марта 2010

Пятый год пошёл с тех пор, как в Стрежевом открылась школа приёмных родителей "Аистёнок". Ежегодно её заканчивают несколько десятков стрежевчан, которые становятся приёмными родителями или опекунами осиротевших детей. С недавнего времени школа стала проводить набор слушателей круглогодично.

Психолог Елена Ромина преподает в "Аистёнке" с момента открытия. Она говорит, что за это время школа накопила большой опыт. Да и в стране стало выпускаться больше специальной литературы по вопросам обучения приёмных родителей. Занятия в основном - психолого-педагогической направленности.

Елена Ромина, преподаватель школы приёмных родителей «Аистёнок»: «Каких-то специфических знаний в общем-то здесь нет, у нас всё очень просто: темы, которые мы здесь проходим, ориентированы на эффективное общение с ребёнком вообще. Но конечно, определённые знания о специфике детей, оставшихся без попечения родителей проговариваются. Обговаривается и процедура оформления документов».

Первые годы кандидаты в приёмные родители занималась в управлении образования, а с осени 2009-го года стали приходить в социальную гостиную на улице Мира, 15/2. По этому же адресу сейчас находится и отдел опеки.

Обучение в школе приёмных родителей бесплатное, с прошлого года оно стало обязательным для тех, кто хочет взять на воспитание в свою семью чужого ребёнка. К счастью, в нашем городе не убывает число таковых. И занятия постоянно востребованы.

Елена Ромина, преподаватель школы приёмных родителей «Аистёнок»: «Существует такая статистика, что на одного ребёнка-сироту приходится 20 супружеских пар, которые не имеют по каким-либо причинам детей. Потенциальных кандидатов действительно, очень много. И это только часть из них, потому что есть ещё семьи, которые имеют одного-двух своих детей, которые также хотят увеличить свою семью, иметь ещё детей, но какие-то причины не дают сбыться их мечте».

За время работы в школе приёмных родителей Елена Ромина и её коллеги-преподаватели не однажды слышали со стороны мнение о том, что такие занятия не нужны. Ведь никто из родителей не проходит учёбу после рождения своего ребёнка. Однако, выпускники школы, даже умудрённые годами и опытом воспитания своих детей, говорят, что такие занятия необходимы всем, не только приёмным родителям. Их могут посещать также и те, кто ещё не решился взять ребёнка под опеку, а только подумывает об этом. Возможно, школа укрепит их в этом намерении. Или они сами разубедятся в нём.

Елена Ромина, преподаватель школы приёмных родителей «Аистёнок»: «Каждый человек может подойти в опеку с желанием обрести ребёнка. Но действительно, пройти некоторые процедуры необходимые. Кроме диагностики, которая даёт знание психологической готовности родителей быть родителями приёмному ребёнку, также пройти обучение в школе приёмных родителей "Аистёнок"».

Курс обучения в школе приёмных родителей - месяц-полтора. Занятия проводятся по четвергам в 18-30. Вот и очередное состоится 11-го марта. Телефоны отдела опеки 3-27-87, 3-27-86.

Галина Бабина



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ