Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 22/09/2025 по 22/09/2025

Она хотела строить корабли. Но...

9 марта 2010

Она хотела строить корабли. Но сердце привело ее к детям. Вот уже 28 лет она учит, советует, участвует в становлении характера. Она всегда старается выстраивать добрые отношения и заряжать своей энергией учеников. Светлана Бабушкина - преподаватель начальных классов в цикле сюжетов, посвященных году учителя.

Светлана Бабушкина после школы поступила на кораблестроительный факультет. Но скоро поняла, что конструкторское бюро и точные расчеты - не то дело, которому хотела бы посвятить жизнь. Так корабли остались позади. Светлана Бабушкина пошла в пединститут. Практику проходила в детском доме.

Светлана Бабушкина, учитель начальных классов СШ №5: «Там дети меня встречали, они так были отзывчивы, такими чуткими были, что во мне возникло непреодолимое желание развить в этих детях уверенность, то светлое чувство, которое есть в каждом из нас. Поэтому я твердо решила - я пойду в школу!».

Когда дети приходят в первый класс, их нужно учить всему: сидеть за партой, слушать учителя, поднимать руку для ответа. Всю первую четверть школьников приходится еще и обучать поведению на перемене.

Светлана Бабушкина, учитель начальных классов СШ №5: «Если ребенок не шалит, если он не занимается играми, это не идет развитие. Но ребенок должен знать чувство меры. Он должен знать, что урок - это работа. А перемена - это отдых, а отдыхать надо тоже уметь».

Светлана Бабушкина убеждена, что окрики, резкие, повышенные тона в голосе не нужны педагогу. А успокоить шалуна, который не вовремя развеселился, настоящему учителю - как дважды два.

Светлана Бабушкина, учитель начальных классов СШ №5: «Сразу замолкаю и смотрю прямо глаза в глаза, и ребенок это понимает, чувствует. Если родителями заложено, уважение к взрослому, ребенок меня понимает».

Эти первоклашки - последний выпуск Светланы Бабушкиной. Дальше - отдых от шумной школы. Но в праздники на ее телефон так же будут приходить поздравительные сообщения.

Нынешние девятиклассники помнят свою первую учительницу. Тот мощный положительный заряд, который дети получили еще в самом начале школы, ребята несут в себе и теперь, уже в старших классах.

Дарья Климашова, ученица 9а класса СШ №5: «Она всегда могла помочь, подсказать, что нужно, поддержать в трудную минуту. Остались от учителя только хорошие воспоминания».

Денис Шихалев ученик 9а класса СШ №5: «Самое главное, что она - добрый человек, и мы росли в окружении добрых людей и сами выросли добрыми».

Виктор Девятых, ученик 9а класса СШ №5: «Когда я только закончил детский сад, мне пришла открытка, где меня приглашали в школу. Ее написала наша Светлана Валерьевна. Я думаю, мне повезло с моим бывшим классом, мы были самые активные, самые веселые».

Олеся Горгорова



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ