Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 10/08/2025 по 10/08/2025

Стрежевой на пороге всероссийской переписи...

29 апреля 2010

Стрежевой на пороге всероссийской переписи населения. Как выглядят основные черты его современного демографического портрета? Насколько изменились по сравнению с предыдущей переписью?

Население Стрежевого к началу текущего года превысило 45 тысяч человек. Такое количество жителей служба статистики зафиксировала впервые за все годы существования города. Но пока это - оперативные данные, ещё не утверждённые Госстатом, поэтому работники местного статотдела официально пользуются лишь данными на 1-е января 2009-го. На эту дату в Стрежевом числилось 44 693 жителя. Из них женщин - 23 379. Мужчин - на 2 тысячи меньше. Со времени проведения всероссийской переписи 2002-го года население нефтеграда увеличилось почти на 800 человек. В среднем каждый год прирастало на 0,4 %.

Ирина Замоздра, руководитель отдела сбора и обработки статистической информации в Стрежевом: «За последние 8 лет у нас родилось 4 636 человек, а умерло всего 2 665. Всё-таки естественный прирост у нас превышает».

За 8 лет заметно изменился возрастной состав жителей. Несмотря на положительную динамику рождаемости, уменьшилось общее количество детей до 16-ти лет. Это - по статистической терминологии - категория людей моложе трудового возраста.

Ирина Замоздра, руководитель отдела сбора и обработки статистической информации в Стрежевом: «Людей моложе трудового возраста у нас - снижение зарегистрировано. 8.271 человек. Относительно 2002 у нас на 1077 человек меньше, а старшее поколение увеличивается. У нас на данный момент зарегистрировано 4.772 человека. Из них мужчин 1105, женщин - 3667, старшее поколение - с 60-ти лет».

По сравнению с 2002-м годом количество представителей старшего поколения выросло почти на 2 тысячи. Что касается стрежевчан трудоспособного возраста, их численность все эти годы оставалась стабильной - в пределах 31 тысячи человек. В 2009-м - 31 650.

Средний статистический возраст стрежевчанина-мужчины 33 года, женщины - 35 с половиной лет.

Последние несколько лет в нашем городе - положительное сальдо миграции. То есть, приезжает сюда и оседает больше народу, чем уезжает. В 2009-м - почти на 200 человек.

На первый взгляд может показаться, что статистика и без переписи знает всё. Однако, руководствуется она лишь административными данными. Перепись даёт более широкий срез демографических показателей в сочетании с социально-экономическими, которые невозможно получить при текущем учёте.

Галина Бабина



Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ