Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 22/09/2025 по 22/09/2025

Муниципальный сектор здравоохранения в Стрежевом...

5 мая 2010

Муниципальный сектор здравоохранения в Стрежевом представлен центральной городской больницей. В составе учреждения работают 49 подразделений. Обеспеченность врачами составляет 26 специалистов на 10 тысяч человек населения. Стрежевской больничный комплекс сегодня сопоставим по оснащению с ведущими медицинскими центрами Томска - это мнение специалистов. Многие жители оптимизма экспертов не разделяют и не довольны качеством медуслуг.

Что предпринимает власть, чтобы поднять медицинское обслуживание на принципиально новый уровень - в интервью нашей телекомпании рассказал мэр Стрежевого Валерий Харахорин.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы на общем фоне, может быть, и отличаемся, и в лучшую сторону, но, тем не менее, те условия, в которых сегодня медицинская помощь оказывается, они не устраивают ни нас, ни население».

По словам мэра, сейчас формируется обширная программа, направленная на создание таких условий, которые бы устраивали и медперсонал, и людей, обращающихся в больницу. Задачи расписаны на ближайшую пятилетку. За эти годы планируется провести капитальный ремонт в поликлинике и практически во всех отделениях стационара.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «В этом году мы планируем при деятельном участии нефтяников отремонтировать два отделения - терапию и гинекологию. Бог даст, займемся и операционной в этом же году. Я думаю, что вот этой экономией, которую мы получили на аукционах, объявляя ремонты по терапии, гинекологии, мы сможем практически эти отделения укомплектовать новым оборудованием. Начиная там с кроватей, постельное белье, осветительные приборы, тумбочки, шкафы».

В больнице давно бьются над решением проблемы очередей. Чего только не пробовали, чтобы избавиться от толп жаждущих врачебной помощи в регистратуру: принимали население в порядке живой очереди, по предварительной записи, по талонам. В конце 2009-го начали практиковать запись через интернет. А в начале 2010-го получить направление к врачу стало возможно посредством электронного терминала.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Это вот такая узкая и очень острая проблема. Мы постоянно пытаемся ее решить и никак не можем. Вот есть компьютер, есть телефон, и эти возможности должны быть использованы. Мы максимально должны упростить эту процедуру. То, что сегодня происходит, нас не удовлетворяет, мы будем работать в этом направлении. Это тоже требует серьезных вложений, и мы будем приобретать и компьютерное оборудование и программное обеспечение».

У медиков есть свои больные вопросы. Одним из таких был и остается кадровый. Несмотря на то, что в прошлом году городской больнице удалось заполучить нескольких специалистов, в том числе, кардиолога. О здоровье стрежевчан сегодня пекутся более 130 врачей, свыше 400-т средних медицинских работников, 355 прочих специалистов. Медперсонал проходит систематическое профобучение. Более того, сертифицирован на 96%. Говорят - это один из самых высоких показателей в области.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы уже убедились, что в этом нужно привлекать новые кадры, нужно привлекать молодые кадры. Есть успехи, появились новые люди, достаточно квалифицированные, талантливые. И что самое интересное, эти люди очень быстро проникаются нашими проблемами, и я думаю, что через некоторое время, может, и станут патриотами нашего города».

Как бы хорошо мы не смотрелись на фоне медучреждений Томска, оснащение отделений современным оборудованием - в числе приоритетных задач руководства больницы и муниципалитета. В 2009-м удалось приобрести немало. В том числе, и благодаря содействию градообразующего предприятия. На помощь спонсоров власти рассчитывают и в дальнейшем.

В прошлом году много говорилось об открытии в Стрежевом первичного сердечно-сосудистого отделения и появления у нас томографа. С кризисом разговоры поутихли. Валерий Харахорин заверил - вопрос с повестки не снят. Вернуться к нему планируют в 2011-м году.

Юлия Бусыгина



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ