Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/10/2025 по 04/10/2025

14 мая в районе Колтогорска...

16 мая 2010

14 мая в районе Колтогорска было обнаружено 23 баллона с хлором. Этот опасный для здоровья газ не используется в городе уже несколько лет. О находке в отдел безопасности проживания администрации Стрежевого сообщили бдительные стрежевчане. Благодаря оперативной и слаженной работе целого ряда структур до чрезвычайной ситуации дело не дошло, но сам по себе случай - вопиющий.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны администрации Стрежевого: «До ЧС мы бы не довели. Потому что постоянно отслеживаем и производим объезд города. И я могу точно сказать, что в четверг, когда мы объезжали эту территорию, там ничего не было. Баллоны появились в пятницу рано утром. Все было сделано согласно цепочке и алгоритму, по которому мы действуем при нахождении активных химических отравляющих веществ. 14 же мая к вечеру эти баллоны были в специальной клети вывезены за город. И на сегодняшний момент они не представляют никакой опасности для нашего населения».

Первую партию баллонов обнаружили недалеко от Колтогорского причала, вторую - на девятом километре трассы. Месторасположение наводит на мысль, что хозяин (пусть временный) у баллонов один. Не исключено, что от опасного груза избавились охотники за металлоломом.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны администрации Стрежевого: «Эти баллоны, конечно, все очень старые. Они когда-то были зарыты в земле. Кто их достал из этой земли?! Этим баллонам, предположительно, около 30 лет. Потому что коррозии очень сильно подвергнуты».

Тем больше была опасность. И прежде всего, для тех, кто привез и выгрузил их. Газообразный хлор - токсичен. При вдыхании вызывает острое и хроническое отравление. При высоких концентрациях хлора пострадавший может погибнуть через несколько минут. К счастью, обошлось. Теперь правоохранительные органы ищут тех, кто бросил в Колтогорске баллоны с хлором, а администрация Стрежевого - организацию, у которой есть лицензия на их утилизацию.

Юлия Бусыгина



Последние новости





И актер, и режиссер!
24 сентября 2025
Кванториум в селе Александровском
24 сентября 2025
Два предприятия из Стрежевого присоседились к федеральному проекту
24 сентября 2025
Первое заседание городской Думы VII созыва
24 сентября 2025
Турнир по футболу
23 сентября 2025
дары осени – на традиционных школьных ярмарках
23 сентября 2025
Реорганизация образовательных учреждений в селе Александровское
23 сентября 2025
Изменения расписания дачных автобусов
23 сентября 2025
Управленцы Томской области на обучении
23 сентября 2025
На старт, внимание, марш!
22 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ