Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 17/09/2025 по 17/09/2025

Получить рабочую профессию можно, и...

25 мая 2010

Получить рабочую профессию можно, и не выезжая из города. Например, в местном училище. В этом году педагоги ПУ-15 выпускают 70-т дипломированных специалистов. Почти у всех уже есть работа. Новый набор, по плану - это 112 человек, начнется на следующей неделе.

Специалисты профессионального училища ведут постоянный мониторинг местного рынка труда. Поэтому точно знают, трудовые руки в Стрежевом - нарасхват. Выпускники ПУ-15 без работы не остаются.

Нурия Ситдикова, директор профессионального училища №15: «На сегодняшний день все группы трудоустроены. Это группа КИПовцев - контрольно-измерительные приборы и автоматика, группа по профессии «автомеханик», группа по профессии «сварщик» и группа по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

В этом году планируется набрать группы автомехаников, электромонтеров, сварщиков и слесарей-ремонтников - профессии, которые востребованы во многих производственных предприятиях города.

Нурия Ситдикова, директор профессионального училища №15: «Востребована профессия «продавец-контролер-кассир продовольственных и непродовольственных товаров». Вчера приходили представители из торговой организации и, я надеюсь, мы с ними будем сотрудничать. Приходили с предложением: начиная с работы (с рабочего плана) и заканчивая прохождением практики наших учащихся на производстве».

Для того, чтобы поступить в местное профучилище, не надо сдавать никаких экзаменов. Достаточно аттестата. В основном, сюда берут выпускников девятых классов. Получить профессию "штукатура-маляра" могут даже 8-классники. А вот к обучению по специальности "слесарь-ремонтник" допускаются только те, кто имеет полное среднее образование.

Дмитрий Стельмак, первокурсник профессионального училища №15: «Я выбрал профессиональное училище, чтобы в дальнейшей учебе: в техникуме, в институте я мог уже сам заработать на свою учебу. Пойду в техникум, учиться на автомеханика, а дальше, как получится».

Валентина Попова, выпускница профессионального училища №15: «Поступала на продавца, у нас группа не набралась. Нас собрали, провели беседу с нами, предложили учиться на электромонтера, я решила попробовать. Мне понравилось. Группа у нас хорошая, класс отличный, учителя здесь прекрасные, можно сказать, практически во всем помогают».

Учащиеся "ПУ-15" имеют возможность проходить практику в "Томскнефти", "Управлении рабочего снабжения", "МНУ", "Нефтепромремонте". Всего в списке 23 стрежевских предприятия.

Немаловажно и то, что ребятам платят стипендию. Около 700 рублей в месяц. Плюс - бонусы за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни. Кормят здесь бесплатно. В училище работают спортивные секции, танцевальная, театральная и вокальная студии.

Яна Поцепкина



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ