Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/06/2025 по 18/06/2025

Готовность Окуневого озера к новому...

16 июня 2010

Готовность Окуневого озера к новому купальному сезону сегодня оценила комиссия по приемке объекта. Дно водоема исследовали и почистили водолазы.

Яна Поцепкина, корреспондент: «Окуневое озеро - единственное разрешенное место для купания. Здесь установлены туалеты, есть кабинки для переодевания, оборудован спасательный пост. Перед началом пляжного сезона водолазы очищают дно Окуневки. В прошлом году они собрали 3 мешка мусора».

Температура воздуха - около 15-ти градусов, воды еще меньше - около 10-ти. Снаряжение аквалангистов клуба «Десантник» позволяет находиться в озере довольно продолжительное время.

Денис Голендухин, воспитанник ОСК «Десантник»: «В гидрокостюме теплая вода. Так, нормально, привыкаешь. Поначалу холодно, а потом привыкаешь».

Сначала водолазы установили буйки. Оградили зону безопасного купания. Затем очистка дна от мусора. Территория - около 7-ми с половиной километров. Ребята работают с энтузиазмом. Ведь по сути - это тренировка перед поисковой экспедицией в Псковскую область. Туда они поедут через две недели.

Марат Санаев, директор ОСК "Десантник": «Мы там будем работать на реке Великой и на озере, где шли бои в 44-ом году, и по сведениям местных жителей там было очень много потерь техники и людей».

Со дна Окуневки водолазы достают в основном банки из-под пива, битые бутылки, заколки и одежду отдыхающих. Говорят, видимость в воде хорошая - до 2-х метров. Марат Санаев, директор ОСК "Десантник": «Вода, относительно других озер, здесь почище, она хоть прозрачная. Дальше той зоны, которую мы очищаем, там, конечно, очень много опасных предметов. Есть коряги, куски искореженного металла, очень много битого стекла».

Готовность зоны отдыха к купальному сезону оценила специальная комиссия. Представители госинспекции по маломерным судам, МЧС и администрации городского округа проверили на Окуневом озере наличие и оснащение спасательного поста, состояние пляжа и акватории, стенд с информацией о правилах поведения на воде, способах оказания первой помощи, и конечно, штрафных санкциях за нарушение правил поведения в зоне отдыха.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны администрации Стрежевого: «Нельзя разводить костры, и мы вывесили, нельзя распивать спиртные напитки, нельзя в пьяном состоянии заходить в воду. Будут рейды постоянные участников ОПД вместе с правоохранительной структурой, то есть мы будем смотреть, каким образом люди наши отдыхают».

Зона отдыха полностью готова к пляжному сезону. В остальных водоемах в городе и его окрестностях купаться пока запрещено.

Николай Бобровский, директор СЮТур: «Все проточные у нас места, Пасол, Обь, допустим, они достаточно загрязнены, то есть промышленными городами, которые выше по течению, и поэтому проблематично организовать безопасный для здоровья людей. Здесь самый безопасный, потому что ни кожные заболевания здесь нельзя подхватить, и самое удобное место здесь».

По словам специалистов, купаться в озере можно хоть сейчас. На этой неделе здесь начнут дежурить спасатели. А чуть позже на пляж Окуневки завезут свежий песок.

Яна Поцепкина



Последние новости





Режим работы городских служб в праздники
11 июня 2025
В Стрежевом досрочно завершилось голосование за объекты благоустройства
11 июня 2025
Томскую область могут исключить из электронного дистанционного голосования на предстоящих выборах в сентябре
11 июня 2025
Более 100 детей приняли участие в акции «Велодруг».
10 июня 2025
Выпускники школ сдают единый государственный экзамен по выбору - информатику.
10 июня 2025
За минувших два весенних месяца стрежевчане перевели аферистам более 3,5 млн. рублей
10 июня 2025
Стрежевчане набрали больше 8,5 тысяч голосов за объекты благоустройства по ФКГС
10 июня 2025
Стрежевчанин Дмитрий Кузюткин стал слушателем программы подготовки управленческих кадров из числа ветеранов и волонтеров СВО «Наши Герои».
10 июня 2025
Выставка под открытым небом "Родина моя, Сибирь" продолжает собирать горожан, увлеченных искусством.
9 июня 2025
День русского языка и день рождение Александра Пушкина отпраздновали более 300 юных стрежевчан
9 июня 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ