Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 11/10/2025 по 11/10/2025

Дезоморфин и мефедрон - наиболее...

18 июля 2010

Дезоморфин и мефедрон - наиболее популярные наркотики в Сибири. Наркоконтроль подвел итоги первого полугодия. Только в Томской области выявлено 411 преступлений. Изъято более 62 килограммов опасных веществ. В регионе перекрыты каналы поставки из Украины и Казахстана. В последнем случае героин перевозили в "живых контейнерах" - женщины в своих желудках. Арестована группировка, сбывавшая героин в Томске, Северске, и ряде близлежащих поселков. В ходе расследования изъято более килограмма героина.

На севере области с начала года зарегистрировано 36 тяжких и особо тяжких преступлений. Передано в суд дело о ликвидации притона в доме № 501. Зарегистрировано 55 административных правонарушений, связанных с потреблением наркотиков. Изъято 245 грамм наркотических веществ: героина и гашиша. Показатели невысокие, но в то же время говорящие о том, что оборот и потребление наркотиков - под контролем спецслужб.

Контингент местных наркоманов остается прежним, новых подсевших на иглу в городе нет. Как нет в Стрежевом и героина. Наркотик класса "А" уступил синтетике. Причем, бывший популярным в начале года дезоморфин уже отошел на второй план. Люди "подсаживаются" на мефедрон. Его называют легальным экстази, клубным порошком. Мефедрон - это психостимулятор, вызывающий эйфорию. Среди побочных эффектов - психозы, бессонница, головные боли, носовые кровотечения, тошнота, озноб. Но это лишь верхушка айсберга. На сегодняшний день нет никаких официальных данных о токсичности и химическом составе мефедрона. Наркологи не могут облегчить страдания людей, попавших в зависимость от порошка - им пока неизвестны подходящие методы лечения.

Этот препарат уже запрещен в Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии и Швеции. С апреля 2010 года распространение и хранение мефедрона стало незаконным в Англии. Одурманивающий порошок не включен в в перечень наркотических средств России, поэтому сотрудники Госнаркоконтроля пока не имеют права бороться с его сбытом и потреблением.

Антонина Соколова



Последние новости





Инновационные технологии – в школы
30 сентября 2025
Случай интернет-мошенничества
30 сентября 2025
Дроппинг - новый вид мошенничества
30 сентября 2025
Около 100 тонн гуманитарного груза доставит гуманитарная миссия «Красный обоз»
30 сентября 2025
День воссоединения, когда ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области официально стали частью России
30 сентября 2025
Там, где мамонты ходили…
29 сентября 2025
Дружба объединяет сердца!
29 сентября 2025
Жертва перевела мошенникам деньги под предлогом замены домофона
29 сентября 2025
Благоустройство завершается
29 сентября 2025
Региональная программа «Наши Герои» - билет в будущее
29 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ