Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/09/2025 по 18/09/2025

В регионах России, в том...

3 августа 2010

В регионах России, в том числе и нашем, прошли рейды по магазинам. В срочном порядке изымаются пельмени марки "Дарина" - "Русские и "Особенные". В них могла попасть зараженная сибирской язвой конина, сообщает сегодня "Интерфакс".

Справка: «Сибирская язва - острое инфекционное заболевание животных и человека. Возбудитель болезни образует споры, которые способны годами сохраняться в почве и выдерживать кипячение до 1 ч. Для человека основной источник инфекции - больные животные. Возбудитель проникает в организм через кожу, что приводит к развитию кожной формы сибирской язвы. При вдыхании спор может развиться легочная, при проглатывании - кишечная формы болезни. Средняя продолжительность инкубационного периода - от нескольких часов до 8-ми суток. Болезнь в большинстве случаев заканчивается летальным исходом».

Не секрет, что большинство предпринимателей поставляют товары в Стрежевой с оптовых баз Нижневартовска. Туда отгрузили полуфабрикаты, в которые могло попасть зараженное мясо. Партия потянула на 14 тонн. Сегодня специалисты стрежевского отдела «Россельхознадзора» выясняли, есть ли на местных прилавках пельмени торговой марки «Дарина», датированные концом июля этого года.

Дина Перевалова, государственный инспектор стрежевского межрайонного отдела «Россельхознадзора»: «Сейчас мы проводим мониторинг, обследование всех торговых точек на выявление этой продукции. При обнаружении партии таких пельменей будет изыматься из реализации на изолированное хранение».

Специалисты "Россельхознадзора" сегодня посетили несколько крупных магазинов, торговых точек, в которых реализуются полуфабрикаты. Некоторые предприниматели, прочитав в интернете о том, что есть опасность заражения сибирской язвой, сами убрали с прилавков все пельмени марки «Дарина».

Алексей Круглов, юрист торговой компании: «Нами было принято решение приостановить продажу данной продукции, в дальнейшем отслеживать действия следственного комитета и при необходимости провести соответствующую экспертизу продукции».

Ни в одной торговой точке госинспекторы не обнаружили свежей, июльской, партии мясных полуфабрикатов. Зато увидели пельмени, изготовленные в январе-феврале этого года.

Судя по всему, запасов пельменей, незараженных вирусом сибирской язвы в Стрежевом хватит надолго. Информация о предпринимателях, реализующих просроченную продукцию, сегодня передана специалистам «Роспотребнадзора».

Дина Перевалова, государственный инспектор Стрежевского межрайонного отдела «Россельхознадзора»: «Есть возможность обратиться к предпринимателям, чтобы они тоже назначили ответственных лиц, на складе, в магазине просмотрели, с какой датой изготовления полуфабрикаты «Дарина» в наличии, и изъяли пока из оборота».

Яна Поцепкина



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ