Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/09/2025 по 16/09/2025

В числе советских воинов, без...

3 августа 2010

В числе советских воинов, без вести пропавших на полях сражений Великой Отечественной войны, одним солдатом стало меньше. Вернувшись из очередной поисковой экспедиции, руководитель и воспитанники стрежевского клуба "Десантник" рассказали, как не только нашли останки, но и установили имя и фамилию павшего бойца.

В пятой по счёту поисковой экспедиции приняли участие трое командиров и 10 воспитанников оборонно-спортивного клуба "Десантник". Раскопки стрежевчане вели с 9 по 27 июля, в Псковской области, в хорошо сохранившихся траншеях первой линии немецкой обороны.

Ринат Тухватшин, воспитанник ОСК "Десантник": «Поначалу верхние слои снимаем лопатой. Дальше - ножичком. А с останками работаем кисточкой. Обращение как и у археологов - бережное. Поскольку вещи пролежали 65 лет в земле. Состояние плохое, разваливаются».

На счёт отряда можно записать и самую большую удачу экспедиции - стрежевчанин Сергей Лебедев нашёл, на языке специалистов, "именного" солдата. Это значит, что по каким либо признакам или вещам с большой долей вероятности можно определить имя павшего воина.

Сергей Лебедев, воспитанник ОСК "Десантник": «Копал траншею, и вдруг наткнулся на кость, которая лежала поперёк траншеи. При бойце были ложка, портсигар и ботинки, а также кожаный ремень».

Именно на ложке, которую боец по обыкновению носил за обмоткой голенища, поисковики рассмотрели едва заметные нацарапанные имя и фамилию.

Марат Санаев, руководитель экспедиции: «Мы уже почти со 100% уверенностью установили, что это боец из Калужской области, 1918 года рождения - Тюняев Константин Александрович, пропавший без вести в 1944 году на этих рубежах».

Кроме наших ребят в этом же районе работали ещё два поисковых отряда. Общими силами в этом году были подняты захоронены останки 161 бойца. Но установить имя удалось только у одного. Рядом с павшими советскими воинами стрежевчане находили солдат вермахта.

Марат Санаев, руководитель экспедиции: «В этом году мы обнаружили останки двух немецких солдат. Это был немецкий арьергард. Они отступали. Два пулемётчика. Один скорее всего в звании унтер-офицера. По тому, как мы их обнаружили, мы поняли, что это поднятые ранее каким-либо поисковым отрядом, (а возможно и чёрными копателями) останки. Обобранные и брошенные. Не делая исключений, мы подняли все останки, и как положено захоронили».

Нынешняя экспедиция оказалась богатой на интересные находки: немецкие агитационные листовки, жетоны солдат вермахта, холодное и стрелковое оружие. Многие из них пополнят фонды стрежевского историко-краеведческого музея, клуба "Десантник", и комнат боевой славы местных школ.

Антон Кабиров



Последние новости





Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
Операция:
9 сентября 2025
Воспитание патриотов
9 сентября 2025
С днем рождения, Дина Андреевна!
9 сентября 2025
«Магистрали судьбы»
9 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ