Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 07/08/2025 по 07/08/2025

Мусульмане сегодня празднуют Ураза-Байрам. Это...

8 сентября 2010

Мусульмане сегодня празднуют Ураза-Байрам. Это день окончания священного месяца Рамадан. Завершение поста местные правоверные отметили в старой мечети. Новая в этом году к празднику совсем не готова.

«Ураза-Байрам» - один из главных праздников ислама. По преданию, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. «Ураза-Байрам» празднуют в течение трех дней. В первый мусульмане, совершив омовение, надевают праздничную одежду, идут в мечеть на коллективную молитву. «Ураза-Байрам» - праздник разговения после 29-ти дней строжайшего поста. Когда у каждого мусульманина была возможность вырасти духовно, очиститься от грехов, почувствовать голод и нужду.

Зайтуна Шарифьянова: «Мы этот месяц очень ждем целый год и держим Уразу, намаз читаем, Коран учимся и очень радуемся каждому дню. Целый день мы постуем. Даже глоток воды не делаем».

Мужчина: «Если все время дома быть, можно соблюдать постоянно, а если работаешь, не получается, не каждый раз».

Амирхан Джаннатов, глава мусульман Стрежевого: «Поздравляю вас с величественным и прекрасным праздником окончания великого поста «Ураза-Байрам». Да прибудет благословение Всевышнего с нашей страной, нашими гражданами, да ниспошлет он мир и спокойствие в наши дома, нашим родным и близким. Благостей всех нам от создателя всего сущего Аллаха».

Ураза-Байрам - праздник сопричастности к общей радости, единения и любви. Глава мусульман поблагодарил всех, кто вносит посильный вклад и принимает активное участие в строительство мечети «Аль-Хаят». После общей молитвы верующие обмениваются поздравлениями и садятся за праздничный стол. Поститься сегодня нельзя. Принято есть вкусно и много. Стол в «Ураза-Байрам» в основном состоит из сладких блюд, фруктов, всевозможных варений.

Зайтуна Шарифьянова: «Мы и чак-чак готовим, и все, вкуснятину дома готовим и приносим сюда и угощаемся. За умерших в первую очередь читаем, за усохших, потом за себя, за детей, за мир».

Также в этот день принято навещать родителей, посещать кладбища, раздавать милостыню бедным и малоимущим.

Яна Поцепкина



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ