Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/08/2025 по 05/08/2025

Чем может обернуться семейная жизнь...

9 ноября 2010

Чем может обернуться семейная жизнь без любовных обязательств - узнали стрежевчане, посмотревшие накануне спектакль "Свободная пара". Его, без преувеличения, блистательно сыграли столичные гости - заслуженная артистка России Мария Аронова и народный артист Борис Щербаков.

Это тот самый случай, когда можно сказать - сюда не зарастёт народная тропа. Хотя стоимость билетов на выступление столичных актёров от раза к разу всё выше. Впрочем, при полном отсутствии театрального дела, не нам становиться в позу по поводу дороговизны. А потому спрос на спектакли в Стрежевом, видимо, не иссякнет никогда.

В этот раз горожане увидели постановку по пьесе итальянского драматурга, лауреата Нобелевской премии Дарио Фо. Спектакль "Свободная пара". Сюжет простой и вместе с тем, как отметили зрители, очень жизненный. Муж предложил жене жить в браке по законам свободной любви - без взаимных обязательств в верности, ибо только так, по его мнению, можно сохранить честные и долгие супружеские отношения.

Правила игры оказались просты и удобны - чувства по-прежнему принадлежат семье, а на стороне лишь мимолетный "физический" отдых от тяжелых трудовых будней. Однако муж вовсе не предполагал, что и жена тоже воспользуется заключенным между супругами договором и заведёт молодого и состоятельного любовника. В финальной сцене спектакля стоит многоточие. Поймут герои ценность чувств друг к другу, или разойдутся, пытаясь доказать друг другу свою принципиальность - ненаписанное продолжение пьесы зрители и актёры представляют по-своему.

Игумен Стефан (Баранников), зритель: «Мне кажется, началось бы всё с начала. Это бесконечная история, конечно».

Мария Аронова, заслуженная артистка РФ: «Думаю, что она ушла бы к молодому. Ну, я делаю выводы из своей жизни. Я бы ушла к тому, кто вышел последним. Если мы фантазируем, и говорим про ту женщину, которая на меня похожа, думаю, выйдя из-под контроля, она накрыла своей энергией мужа, которому когда-то подчинялась. Я думаю, что далее ей будет скучно жить с этим человеком».

Борис Щербаков, народный артист РФ: «Не буду загадывать. У каждого зрителя своё мнение. И каждый додумывает сам».

Декорации спектакля были устроены таким образом, что обстановка на сцене постоянно менялась. Брошенная героиня Ароновой, пытаясь по-новому устроить свою личную жизнь, несколько раз меняла образы. Судя по реакции зала, многие женщины узнавали себя. Периодически из зала звучали реплики. К ним актёры, в данном случае, относятся положительно. Если фраза зрителя к месту, её можно удачно отыграть. Это, несмотря на то, что по Станиславскому на месте зрителей стоит так называемая четвёртая стена. Щербаков считает, что в любом правиле есть исключения.

Борис Щербаков, народный артист РФ: «У меня был спектакль во МХАТе "Дорогие мои, хорошие". Он был на малой сцене. И зрители сидели на расстоянии вытянутой руки. Ну и что, делать вид, что я вас, не вижу что ли? Я же не идиот. Но во МХАТе это не очень приветствуется. Может быть, поэтому я и ушёл из МХАТа».

Мария Аронова, заслуженная артистка РФ: «Существуют спектакли, в которых это не дозволительно. Меня раздражает, когда такие реплики бывают в театре Вахтангова. На спектакле "Царская охота" или "Дядюшкин сон". Когда я не могу выйти за рамки, не могу общаться со зрителем. А есть спектакли, в которых наоборот - чем больше зритель принимает участие, тем лучше. Мне кажется, что здесь вопрос не в том, культурен зритель, или не культурен. А в том, и это замечательно, что люди становятся детьми. Я же нарочно их провоцирую. Сидят взрослые люди, которые занимают определённое положение, и вдруг кричат как на новогоднем утреннике: "Лягушка!". Это же смешно!».

Спектакль шёл немногим более часа. По мнению зрителей, за последние годы это одни из лучших гастролей столичных театралов в Стрежевом. Что интересно: многие пришли на спектакль посмотреть, в первую очередь, на Щербакова. А открыли для себя Аронову.

Антон Кабиров



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ