Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 21/09/2025 по 21/09/2025

Сегодня одиннадцатый день всероссийской олимпиады...

1 декабря 2010

Сегодня одиннадцатый день всероссийской олимпиады учащихся общеобразовательных учреждений. Школа №5 принимала учеников 9-11 классов Стрежевого на олимпиаде по русскому языку.

Гульнара Ишмуратова с начальной школы серьезно занимается русским языком. Пробелов в знаниях у нее нет. В очередной раз принимая участие в олимпиаде, она рассчитывает только на отличную оценку. Однако, неизвестность ее тревожит.

Гульнара Ишмуратова, ученица 11 "ю" класса СШ №5: «Волнуетесь? - Немного, да. Потмоу что непонятно, какие задания будут, напишу, или нет. Мне надо будет сдавать русский язык, чтобы поступить, и мне грамоты эти будут нужны».

Александра Довгань, ученица 11 "а" класса СШ №4: «Я уверена, у меня нет ничего такого, чтобы: А! О, Боже, паники, страха. - Есть задания, которых вы боитесь? - Да, я ведь не знаю, что меня там ожидает».

Здесь все, как на экзамене: один ученик за партой, сумки и телефоны - в стороне, на столе - проштампованные листки для черновика и чистовика.

Городской этап общероссийской олимпиады школьников включает в себя 17 предметов. Русский язык в этой череде 15-ый. Благодаря тому, что интеллектуальные испытания растянуты на две недели, у ребят есть возможность показать свои знания по разным предметам. И такие ученики есть.

Алина Арбузова, главный специалист инновационно-методического отдела управления образования: «Олимпиада проводится с целью выявления интеллектуально-способных учащихся. С целью развить у них интерес к предмету, с целью формирования муниципальной команды».

Северяне показывают достаточно высокий уровень знаний. В прошлом году из 70 победителей городского этапа трое прошли в областной. Один - Роман Боровик - стал призером всероссийской олимпиады. Сейчас он студент МГУ. Количество учеников, желающих доказать свой высокий интеллектуальный уровень растет с каждым годом. В этом году их более 400. И это несмотря на то, что задания все усложняются. Русский язык - один из основных предметов для изучения в школе, но олимпиада - дело исключительно добровольное.

Алина Арбузова, главный специалист инновационно-методического отдела управления образования: «Впервые в этом году заявлены олимпиады по ОБЖ и МХК - мы не готовы сразу влиться в нововведение. Проанализируем, что предлагает область, нашу материально-техническую базу и в следующем году, я думаю, включим эти два предмета в наши ряды».

Шестого декабря будут подведены итоги всех интеллектуальных состязаний. А седьмого объявят победителей: тех, кто поедет на областной тур олимпиады.

Олеся Горгорова



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ