Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

В музее "Томскнефти" открылась выставка...

9 декабря 2010

В музее "Томскнефти" открылась выставка фотохудожника Анатолия Мельникова. Автор много лет работал фотокором в газете "Томская нефть". Работ, подаренных музею, на выставках не было. Это, можно сказать, неизвестный фотоархив автора.

Выставка эта - не совсем обычная. Несколько стендов с чёрно-былыми фотографиями, под которыми - ни одной надписи. Кто на портрете, что за события запечатлены, в каком году попали в объектив фотокамеры корреспондента? Неизвестно. Правда, тематика соблюдена. Снимки сгруппированы по разделам: медики, транспортники, нефтяники, повара. Директор музея "Томскнефти" говорит, что перед своим отъездом из Стрежевого Анатолий Мельников принёс большую коробку с фотографиями. На многих из них вообще нет надписей, на некоторых - весьма условные. Несколько лет коробка простояла в запаснике. И теперь, в преддверии 45-летия города, решено было выставить снимки на всеобщее обозрение.

Наталья Курашкина, директор музея ОАО "Томскнефть": «Это очень старые фотографии, тут есть фото конца 75-го года и примерно до 2000-го года. Всё-таки это наша история, это изображения наших людей, жизни нашего города. И вот если получится определить этих людей, можно сделать огромные памятные альбомы как раз к 45-летию. И соответственно, сохранить это для будущих поколений».

На большинстве фотографий - простые труженики, стрежевчане, снятые фотокором в моменты работы и отдыха. Директор музея надеется на то, что герои снимков узнают себя, если придут на выставку. Или узнают их знакомые.

Наталья Курашкина, директор музея ОАО "Томскнефть": «И вот поэтому я бы хотела, чтобы стрежевчане пришли в наш музей "Томскнефти" и помогли определить, что за люди здесь изображены. Может быть, кто-то узнает знакомых, кто-то - родственников. И если это произойдёт, то мне бы очень хотелось, чтобы люди оставляли информацию в нашем музее об этом».

На выставке размещено лишь несколько десятков фоторабот Анатолия Мельникова, остальные Наталья Курашкина выкладывает на свободные площади в музее, чтобы и с ними могли познакомиться посетители. Работа предстоит большая, но есть надежда, что через некоторое время на вопросы: кто, когда и где можно будет ответить. Первые посетители вернисажа уже начали узнавать своих знакомых. Выставка оформлена в фойе третьего этажа центра дополнительного образования детей, посмотреть её можно бесплатно.

Галина Бабина



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ