Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 05/08/2025 по 05/08/2025

Из новой редакции правил предоставления...

22 декабря 2010

Из новой редакции правил предоставления услуг ЖКХ, опубликованной минрегионом в конце 2010 года, исчезли жесткие меры стимулирования населения к установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

Теперь к установке счетчиков граждан должна подталкивать экономия при расчете за услуги «по приборам» в сравнении с платежами по нормативам. Тем не менее, повального установления индивидуальных приборов учёта коммунальщики пока не наблюдают.

Основанием для перехода всей страны на поприборный учёт потреблённых комуслуг является 261-ый федеральный закон. Там чётко прописан и алгоритм процесса, и ответственность лиц и организаций, тормозящих уверенное шествие России в светлое коммунальное будущее. Оговорён и график - бюджетные учреждения должны установить приборы учёта до 2011-го года. Времени жителям дано на год больше. Для них крайний срок - январь 2012-го. Общедомовые счётчики устанавливают ТСЖ или управляющие компании. Единственное, что не прописано в законе - где на это взять деньги. На установку общедомового прибора учёта потребления тепла и воды, среднестатистической панельной девятиэтажке потребуется 600 тысяч рублей.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Это должно производиться с реконструкцией теплового узла в жилом доме. Чтобы поставить узел учёта, нужно ввод в дом для этого подготовить. Когда делались эти жилые дома, там никто и никогда никаких требований для узлов учёта не исполнял».

Для этого придётся устранять задвижки, грязевики. Да и сами общедомовые приборы учёта это не квартирные. Стоят гораздо больше. Все они должны быть объединены в информационную систему: чтобы в одну в диспетчерскую стекались данные со всех домов.

Индивидуальные приборы учёта устанавливают сами жители, делая заявку сантехникам. Впрочем, за помощью они могут обратиться опять-таки в товарищество собственников жилья или управляющую компанию. Последние не имеют права отказать. После этого необходимо написать заявление в общество "СТЭС" на приём прибора учёта. В месяц в Стрежевом их устанавливают в среднем 130 штук. Правда, иногда коммунальщики сталкиваются с проблемой.

Наталья Сподинова, начальник службы реализации ООО "СТЭС": «Люди, назначив время, они отсутствуют. Либо не обеспечивают открытие входной двери. Везде домофоны стоят. Людям лень спускаться, открывать дверь».

Счётчики устанавливают в первую очередь те, кто заинтересован в экономии. И вот тут складывается интересная ситуация: воды город потребляет прежнее количество, а объёмы реализации у коммунальщиков падают. Не секрет, что есть жители, потребляющие воду по нормативу, но при этом в два, три, а то и четыре раза больше этой самой нормы. Всё по тому же федеральному закону, оплата разницы сегодня, как ни странно, ложится на плечи тех, у кого счётчики установлены. Продлится такой абсурд недолго. Ситуация изменится в самое ближайшее время.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Общедомовые нужды будут распределяться среди тех, у кого нет счётчиков. Мы потребили по счётчику. И если общедомовой счётчик дал разницу в большую сторону, то она будет раскидана на тех, у кого счётчиков нет. Потому что если я по счётчику потребил три куба, у меня пять кубов никак не может взяться».

Ещё один больной вопрос для коммунальщиков в ситуации с приборами учёта - это своевременное получение показаний. Сегодня ежемесячную передачу данных игнорирует треть стрежевчан!

Наталья Сподинова, начальник службы реализации ООО "СТЭС": «Это естественно не выполнение производственной программы. Это наши объёмы. Люди потребили эту воду, но оплатить - они её не оплатили. Фактически - они её потребили. Мы её добыли, обеспечили. А они, потребив её, не оплатили».

Понятно, что большинство так поступает не от желания украсть у коммунальщиков тот же самый кубометр воды, а, скорее, по забывчивости. Но только работникам "СТЭС" от этого не легче. Предприятие терпит убытки. Поэтому коммунальщики с нетерпением ждут 2012 года, когда счётчики установят все. Тогда будет чётко видно, с кого спросить.

Антон Кабиров



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ