Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/08/2025 по 03/08/2025

Криминальная картина города. В Стрежевом...

13 января 2011

Криминальная картина города. В Стрежевом стало меньше убийств, однако выросло число преступлений, совершённых в нетрезвом виде. Накануне в ГОВД работники отдела внутренних дел, совместно с прокурором и мэром Стрежевого подводили итоги правоохранительной деятельности в 2010 году.

Анализ оперативной обстановки за весь прошлый год показал, что в Стрежевом, впервые за 10 лет, количество совершённых уголовных преступлений не превысило тысячу. Их официально зарегистрировано 795, что на 22% меньше, чем было в 2009-м. Большинство эпизодов, как и прежде - это кражи. Их треть от общего числа. 11% приходится на экономические преступления. Примерно столько же на грабежи и разбой. Стало меньше убийств. Но выросло количество случаев изнасилования. К сожалению, по словам начальника ГОВД, в 2010 году кроме ОБЭП ни одно подразделение отдела не превысило прежние показатели раскрываемости.

Александр Харин, начальник ГОВД Стрежевого: «Почти на треть снижены показатели по выявлению таких административных правонарушений, как превышение скорости, и нарушение ПДД пешеходами. И сразу же у нас рост ДТП с пострадавшими по этим причинам. Далее меньше установлено и привлечено к ответственности граждан за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Отсюда рост уличной пьяной преступности».

По мнению начальника ГОВД, главная причина неуспеваемости в том, что руководители некоторых подразделений не в полной мере отнеслись к исполнению своих обязанностей. Прокурор Стрежевого Владимир Герасимов также указал на недостатки в работе отдела внутренних дел, и рассказал о ещё одной причине, по которой статистика раскрываемости отдела ушла в минус. На первый взгляд странно, но в этом прокурор увидел большой плюс.

Владимир Герасимов, прокурор Стрежевого: «За прошлый год мы не подписали 165 отказных материалов. Вот и прикиньте - если в статистику 165 материалов вбухать. А это были и взятки, и тяжкие преступления, то наша раскрываемость точно была бы на уровне прошлого года. Это меня печалит. А радует то, что в прошедшем году мы научились работать без «липы».

По мнению Герасимова, в следующем году необходимо усилить работу по раскрываемости грабежей и разбоев. А также уделить особое внимание осуждённым, стоящим на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, чтобы не допустить случаев рецидива.

Мэр Валерий Харахорин отметил, что критика работы отдела внутренних дел в данном случае гораздо полезнее похвалы. Вместе с тем, он поблагодарил сотрудников ГОВД за работу, и напомнил, что одна из главных задач на ближайшее время - вернуть прежнее доверие граждан к милиции.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «И, думаю, особое внимание надо уделить таким категориям граждан, как дети, пожилые лица, и инвалиды. Это те категории, которые нуждаются в особой защите, в особом внимании».

Антон Кабиров



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ