Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/11/2025 по 03/11/2025

Многие стрежевчане, в преддверии дачного...

17 апреля 2011

Многие стрежевчане, в преддверии дачного сезона, покупают посадочный материал. Учитывая обилие на прилавках ярких пакетов с семенами, да еще если и огородник начинающий, немудрено растеряться и ошибиться. За последние 2 недели инспекторы «Россельхознадзора» выявили несколько торговых точек, в которых продают семена с истёкшим сроком реализации и с отсутствием на упаковках маркировки. Как правильно выбрать семенной материал?

Семена - залог хорошего урожая. Яркая и цветная упаковка - еще не гарантия качественного содержимого. При покупке нужно обязательно удостовериться, что приобретаемый сорт растения занесен в реестр селекционных достижений. Его можно найти в интернете или поинтересоваться у специалистов. Госинспектор «Россельхознадзора» приводит пример, вьющейся клубники. Эта ягода была представлена на страницах чуть ли не всех садоводческих журналов. На рекламной фотографии - каскад спелых крупных плодов у чудо-растения почти в человеческий рост. В реестре селекционных достижений этой ягоды попросту нет.

Наталья Баева, госинспектор межрайонного отдела "Россельхознадзора" по Томской области: «Каждый пакетик семян, который обычно где-то мы приобретаем на торговой точке должен содержать обязательную информацию. Прежде всего - это обязательный полный адрес фирмы-производителя или продавца семян. Обязательно должен быть указан срок реализации на пакетике семян, номер партии и количество семян, либо в граммах, либо в штуках».

Это та информация, которую покупатель может увидеть на упаковке. Но ее бывает недостаточно. Например, на пакетах не пишут процент всхожести. Это можно увидеть в свидетельстве, удостоверяющем качество семян, которое должно быть у каждого продавца. Не лишне поинтересоваться и о наличии карантинного сертификата.

Наталья Баева, госинспектор межрайонного отдела "Россельхознадзора" по Томской области: «Если семена продаются, что мы называем россыпью, то есть из какой-то большой тары, обязательно должна быть где-то нанесена, точно также составлена этикеточка, где указано точно также производитель, обязательно сорт должен быть указан».

Внимательно нужно отнестись и к выбору картофеля для посадки. Пару лет назад во многих районах Томской области была выявлена золотистая нематода. Опасна тем, что в разы снижает урожайность. До прошлого года на территории Стрежевого ее не было обнаружено.

Наталья Баева, госинспектор межрайонного отдела "Россельхознадзора" по Томской области: «И вот первый год мы выявили ее на территории СОТа "Стрежень", картофельная нематода. То есть относится она к ограниченно распространенным карантинным организмам на территории Российской федерации. Так или иначе, здесь она у нас очень хорошо сохранится и вред будет наносить».

Специалисты советуют перед посадкой несколько раз промыть клубни водой или слабым раствором марганцовки, а также прозеленить, то есть некоторое время подержать на свету. Как вариант - рассадить по участку бархатцы - они тоже помогают в борьбе с картофельной нематодой.

Яна Поцепкина



Последние новости





Пауэрлифтинг: кто железу не верит, тот медали не носит!
24 октября 2025
"Звезды" села: «Сударушка»-победитель!
24 октября 2025
В Стрежевом стартовала осенняя смена детских лагерей дневного пребывания
24 октября 2025
Хищения с промысла
24 октября 2025
Готовь сани летом!
24 октября 2025
Цены и тарифы
24 октября 2025
Праздник первой отметки. Второклассники школы №5 получили первые оценки
23 октября 2025
Посвящение в «Орлята России»
23 октября 2025
Проверки общественного питания в Стрежевом продолжаются
23 октября 2025
Проблемы отдалённых сел Александровского района
23 октября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ