Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/08/2025 по 03/08/2025

Следственное управлением СКР по Томской...

2 июня 2011

Следственное управлением СКР по Томской области расследует уголовное дело по факту хищения газоконденсата с ЛГКС. Напомню, оно было возбуждено 23 мая. Сотрудники правоохранительных органов задержали на месторождении группу лиц, которая готовила к вывозу около 200 кубометров газоконденсата. Общей стоимостью свыше миллиона рублей - кража в особо крупном размере.

Александр Иванов, заместитель генерального директора ОАО "Томскнефть" по экономической безопасности: «Сейчас это вещество используется, по сути, как бы для изготовления бензина, дизельного топлива. Но бензин и дизельные топлива из этого вещества получаются не очень качественные, поэтому используется как правило преступными группировками, которые добавляют это вещество либо в нормальный бензин, либо используют в дизельном топливе и продают его. Это на самом деле побочный продукт производства газокомпрессорной станции. Основной продукт - это газ, конечно. Газовый конденсат по конденсатопроводу передаётся с Лугинецкой газокомпрессорной станции на УПН и сдается в нефтяной трубопровод. Ну и соответственно отсюда понятно - если мы недосдали какое-то количество газового конденсата, то это аналогичное количество тонн нефти».

Врезка в трубопровод, отмечает Александр Иванов, была сделана профессионально, со знанием технологии. К тому же отлично замаскирована. ЛГКС в этом году оказалась не первым объектом, где выявлена кража и врезка.

Александр Иванов, заместитель генерального директора ОАО "Томскнефть" по экономической безопасности: «25 марта этого года была задержана группа при попытке нефтесодержащей жидкости. Это УПСВ-9, цеха №1. Тоже самое, к сожалению, наши работники, 2 наших работника, 2 оператора обезвоживающей-обессоливающей установки были задержаны. Там речь идет о меньшей сумме, около 30 кубических метров и сумма ущерба порядка 200 тысяч рублей».

Этим делом занимается следственное управление по Ханты-Мансийскому автономному округу. Результаты обязательно станут достоянием общественности.

Александр Иванов, заместитель генерального директора ОАО "Томскнефть" по экономической безопасности: «Руководство "Томскнефти" очень серьёзно относится к этой ситуации. И генеральный директор поставил вопрос чрезвычайно серьёзный и перед техническими службами, и перед нашим управлением безопасности о том, чтобы предпринять все возможные меры по недопущению. А самым печальным является то, что и в том и другом случае это наши работники. Это заставляет задуматься: почему люди идут на такие шаги, и как работает система предупреждения. Мы, конечно, делаем выводы. Очень серьёзные меры предпринимаются техническими службами, составлен план реализации мероприятий, который, конечно, рассчитан не на один месяц. Одним из таких ходов наших является организация портала для подачи анонимных сообщений на корпоративном портале "Томскнефти". Т.е., любой честный, законопослушный работник "Томскнефти". Т.е., пока мы говорим только о работниках. Потому что доступ к этому порталу может быть только из внутрикорпоративной сети, но в будущем мы её расширим и на всех остальных. Там можно совершенно анонимно оставить сообщение о совершённом, совершаемом или готовящемся преступлении. Я могу заверить всех телезрителей, что вся информация будет тщательным образом проверена и будут приняты все меры по недопущению».



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ