Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Абоненты "МТС" продолжают жаловаться на...

22 июня 2011

Абоненты "МТС" продолжают жаловаться на низкое качество связи. С просьбой выяснить причины многочисленных сбоев в нашу редакцию теперь уже обращаются не только частные лица, но и так называемые корпоративные клиенты. Организации, которые обслуживаются оператором по специальному тарифу. Сегодня пресс-служба компании постаралась объяснить, отчего абоненты бывают недоступны и пропадает связь.

Эффективность бизнеса сегодня во многом зависит от связи. Это обстоятельство диктует операторам жёсткие требования к качеству предоставляемых услуг. В прежние годы сбои возникали только при авариях на базовых станциях, либо в праздничные дни из-за перегрузки сети, сегодня это случается практически ежедневно. Компания "СГК-Бурение" - корпоративный клиент "МТС". При этом речь идёт о филиалах по всей Сибири. Но только в Стрежевом, по словам работников предприятия, они испытывают проблемы со связью. Вызываемые абоненты практически ежедневно бывают недоступны. Но что интересно - буквально через пару секунд после несостоявшегося звонка приходит смс, что вызываемый человек снова в сети. Специалисты отдела информационных технологий компании говорят, что звонили в службу технической поддержки оператора, и каждый раз получали разные объяснения.

Артём Рыжков, менеджер службы информационных технологий компании "СГК-Бурение": «Первое время - что проблемы с конкретной базовой станцией недалеко от нашей базы. Затем нам ответили, что кто-то самовольно поставил репитер, недалеко от базовой станции. Последняя версия звучит следующим образом: На протяжении полутора месяцев компания МТС заменяет базовые станции по всему городу на новое поколение».

Сегодня в пресс-службе "МТС"-"Сибирь", нам дали официальное объяснение, по каким причинам абоненты часто бывают недоступны. Во-первых, такое случается, когда что-то перекрывает сигнал - это могут быть стены, и даже большой транспорт. Во-вторых, многое зависит от настроек телефона. Практически не бывает проблем с европейскими производителями. А вот модели корейского производства часто подводят. В-третьих, виной сбоя может быть переход из одной сети в другую.

Татьяна Зубко, руководитель отдела по связям с общественностью макро-региона "Сибирь" ОАО "МТС": «Телефон выбирает сеть в зависимости от выбираемого абонентом действия. У всех операторов работают одновременно два стандарта сети: и 2G и 3G. Если вы выбираете чей-то номер чтобы позвонить, то есть пользуетесь голосом, то автоматически переходите в сеть 2G. И собственно говоря вот этот переход из 3G в 2G может занимать от 5 до 15 секунд. И в этот момент возможно неустановление соединения».

Некоторые из объяснений пресс-службы вызывают, как минимум, удивление. В прежние годы, когда связь была менее совершенной, сбоев почему-то было на порядок меньше. Видимо, люди не заходили в лифты, и не находились за толстыми стенами зданий. А на улицах не ездили большегрузы, которые, по версии пресс-службы компании "МТС", также мешают прохождению сигнала. И потом, 3G - связь более совершенная. А получается, что от 2G мы отказаться тоже не можем. Если переход из одной сети в другую связан с определёнными сложностями, нужно приводить всё к ЕДИНОМУ стандарту. Иначе все плюсы связи нового поколения будут казаться минусами, при сообщении "абонент временно недоступен".

В компании признают - случаи, когда связь пропадает в одном районе сразу у всех абонентов, действительно бывают. Но, виной тому погодные явления. Последний раз такое случилось 11 июня. Связь отсутствовала с 14 до 17 часов.

Татьяна Зубко, руководитель отдела по связям с общественностью макро-региона "Сибирь" ОАО "МТС": «Помехи были у всех трёх операторов связи. И причины этих помех ураган и ливень с грозой между населёнными пунктами Раскино и Вертикос. 15 июня организовано резервирование каналов сети МТС в компании Ростелеком, что позволит сети 2G оставаться работоспособной в любом случае. Хотя бы при том же урагане, и всём прочем».

В настоящее время компания проводит программу по модернизации оборудования, рассчитанную до конца 2012 года. В частности, будет значительно расширена ёмкость транспортной сети.

Татьяна Зубко, руководитель отдела по связям с общественностью макро-региона "Сибирь" ОАО "МТС": «В ближайшее время начинается строительство ВОЛС - волоконно-оптовой линии связи, до Колпашево, а затем до Стрежевого. Строительство этого ВОЛСа, собственно транспортной сети, обусловлено необходимостью пропуска постоянно возрастающего объёма передачи данных. Это значительно увеличит надёжность сети».

И ещё один вопрос кажется непонятным. Если все вышеуказанные причины действительно реальны, то почему в городе практически не слышно жалоб многочисленных абонентов других операторов, которые также перешли на сеть 3G? Ответов как минимум два: либо они терпеливее... либо у них проблем нет.

Антон Кабиров



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ