Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/09/2025 по 18/09/2025

Вахта памяти начнется 27 июня...

23 июня 2011

Вахта памяти начнется 27 июня для воспитанников "Десантника". Вместе с руководителями клуба они отправятся в поисковую экспедицию по местам сражений Великой Отечественной.

Экспедиция пройдёт недалеко от города Остров. Лагерь поисковиков расположится прямо на местах боев возле деревни Стадник Псковской области на линии немецкой обороны «Пантера». Стрежевской отряд «Память» за последние несколько лет провел поисковые экспедиции в Курской, Ленинградской, Новгородской, Калужской и Псковской областях. Поисковиками по найденным наградам установлены родные и близкие 3-х пропавших без вести солдат.

Ведущая проводов: «Только за поисковые вахты в Псковской области с 2006-го по 2010 год силами трех поисковых отрядов из города Остров Псковской области, Мегиона и Стрежевого найдены и эксгумированы незахороненных останков».

Останки одного солдата, имя которого удалось установить сразу, поисковики доставили в Башкирию и передали родным для захоронения.

Ринат Тухватшин, старший поисковик отряда «Память»: «В начале 2010-го года мы начали искать моего прадеда, спустя месяц мы нашли, где он захоронен. В экспедиции 2010-го года мы заехали на братскую могилу, возложили цветы, помянули моего прадеда».

В полевых условиях они проживут около месяца. Поисковики посетят исторические места, для них разработаны экскурсионные программы. В начале июля стрежевчане примут участие в международном военно-историческом слете. Он пройдет на кургане славы на слиянии границ России, Белоруссии и Латвии.

Марат Санаев, командир поискового отряда «Память»: «Да, согласен тяжело, физический труд, но труд благородный, благородный, которым занимаются в нашей стране всего около 14-ти тысяч молодых людей. По сведениям наших архивов, сегодня еще 2 285 000 солдат лежат не захороненными на полях сражений».

Проводить ребят пришли родители, военком, представитель управления культуры и церкви. В поисковом отряде - 20 школьников. Среди них единственная девочка - Дарья Поликарпова. В экспедицию она и папа - Алексей Поликарпов, ветеран ВДВ хотели поехать давно.

Дарья Поликарпова, участница поисковой экспедиции: «Мне кажется, это увлекательно, интересно, вдруг найдешь там с фамилией, сразу хочется рассказать всем. Я же одна такая буду».

Алексей Бибко, участник поисковой экспедиции: «Я еду в экспедицию, чтобы найти бойцов, чтобы помочь людям».

Виктор Мохов, командир группы поискового отряда «Память»: «Нас сплачивает единство. Вроде бы, они здесь каждый по отдельности, вроде как бы и плохой и хороший, а там мы все едины, никто поблажек никому не дает. Все друг друга поддерживают».

Три дня назад на машине отправили весь реквизит, который понадобится отряду при поисковых работах. Завтра в путь отправится еще одна машина. Основная часть группы поедет 27-го июня на поезде.

Яна Поцепкина



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ