|
||||||
|
||||||
«Наши черно-золотые годы». 1984-й. В...
14 июля 2011
«Наши черно-золотые годы». 1984-й. В апреле (на год раньше запланированного) введено в разработку Северное месторождение. На нем, кстати, пробурена самая мелкая скважина «Томскнефти» - №201. Ее глубина 1 км 781 метр.
1 июня 84-го создан экспериментальный укрупненный Вахский нефтепромысел. Открыто Западно-Карайское месторождение. Общая численность сотрудников объединения - 18,5 тысяч человек. Госпремии СССР удостоен бригадир монтажников треста «Томскнефтестрой» Владимир Огийко. Его бригада в рекордные сроки построила на Первомайском месторождении блочную кустовую и дожимную насосные станции. За 10 месяцев работники НГДУ «Стрежевойнефть» внедрили 270 рацпредложений с экономическим эффектом в 460 тысяч рублей. Предприятие добыло 12,5 миллионов тонн нефти.
Юлия Бусыгина, корреспондент: «Еще одно важное событие 84-го - ввод в строй Малоречки. Десант строителей лежневых оснований высадился на речке Малой летом. В апреле 85-го месторождение должно было дать первую нефть, а до конца года - уже 150 тысяч тонн. Предстояло ввести 42 скважины (пробурив для этого 124 тысячи метров проходки), систему сбора и транспортировки нефти. Малореченское стало первым месторождением в области, на котором опережающими темпами прокладывалась внутрипромысловая дорога с твердым покрытием».
В январе 85-го генеральным директором объединения стал Александр Шкуров. Численность коллектива достигла 20 тысяч человек. В июле в "Томскнефти" работала экспертная комиссия. В результате была создана обширная программа «Нефть и газ», рассчитанная до 1990-го года. Она включала 80 заданий для совершенствования геологии, геофизики, бурения, нефтеотдачи, транспорта нефти, комплексной автоматизации, подготовки кадров. К этим работам привлекли 16 крупных научных коллективов Томска. Разработки должны были незамедлительно внедряться в производство.
Юлия Бусыгина, корреспондент: «Как и сегодня, в те годы много бед нефтяникам причиняла посадка напряжения на подстанциях из-за грозовых разрядов или технических неполадок. А институты областного центра вели работы в той же сфере для Вьетнама, и никто в Стрежевом о том не ведал. Разве это порядок? Экспериментировали томские ученые и с глинистыми растворами, но испытывали их почему-то не на месторождениях Стрежевского региона, Васюгана или Лугинецкого, а под Норильском».
В 85-м бригада Анатолия Репникова преодолела заветный для Васюгана рубеж - 80 000 метров проходки. На протяжении 5 лет показатели этой бригады считались максимально высокими в Васюганском управлении буровых работ и одними из лучших в министерстве. В 85-м электроцентробежными насосами оборудовано 350 скважин. Они дают 55% от общего объема добычи. Которая по итогам года превысила 13 миллионов тонн.
Юлия Бусыгина, корреспондент: «В 86-м, обойдя традиционного лидера последних лет, Васюган, победителем соцсоревнования неожиданно стал Вахский промысел. К тому времени им руководил Алексей Богданов. О причинах перманентного отставания Ваха начальник думал давно. Их было немало: главных и второстепенных. Первая - отдаленность и оторванность месторождения от Стрежевого (дорогу еще не построили). Нефтяник, говорил Богданов, должен быть хозяином, а тут большая часть - временщики. Оттрубил вахту, деньги получил и домой. И гори оно все синим пламенем. Вторая причина - месторождение интенсивно разбуривалось. Это требовало хорошей инженерной работы. Но специалистов не хватало. За неполных 10 лет на промысле сменилось 4 начальника и весь состав ИТР. А это стиль, квалификация, традиции».
К слову, некая напряженность с кадрами на Вахе ощущается и сегодня. Нет, нефтяники не бегут с промысла - уходят на повышение в другие цеха или в управление. Те же, кто остается, отмечают, что работать с годами стало, не в пример, проще.
Максим Тенюнин, начальник "ЦДНГ-3" ОАО "Томскнефть": «Я помню, в 2006-2007 году мы ремонтировали по 2 километра трубопроводов в год, то сейчас мы делаем порядка там 8-9-ти капитального ремонта трубопроводов. То есть, у нас количество порывов и аварийности на них - ну, мы стремимся их снизить, и чем дальше, тем больше мы в этом направлении работаем. Сейчас есть труба, есть задвижки у нас, есть отводы, то есть, у нас нет проблем, по крайней мере, с запчастями. У нас 30 качалок при деле, в работе находится, и весь фонд качалок, у нас их 800 штук, они просто стоят и ржавеют и создают не сильно приятный вид для глаза. И вот сейчас разработана программа, проходит тендер на демонтаж этих станков-качалок. Мы планируем, что после проведения этих работ у нас кусты станут лучше выглядеть, презентабельнее, и хотя бы можно их кому-то будет показать уже. На сегодняшний день восстанавливать станки-качалки, какие есть, до уровня, требуемого промышленной безопасностью, - это просто невозможно».
В 86-м буровики впервые в своей истории преодолели рубеж в 1 миллион метров проходки. С победой поздравляли уже нового генерального директора объединения - Фанзиля Гарипова. В тот же год мастер подземного ремонта Сигитов добился рекордного показателя межремонтного периода работы скважин - 628 суток. Хотя в такую цифру верится с трудом. Потому что сегодня самый высокий МРП - 495 суток. Возможно, в исторические книги закралась ошибка, а может, в те годы расчеты велись по-другому.
Игорь Петров, начальник отдела по работе с механизированным фондом ОАО "Томскнефть": «На сегодня достигли мы по ЭЦНам 380 суток, по штанговым глубинным насосам 372. В принципе, нет предела совершенству. Как говорил мой преподаватель в институте, скважина должна эксплуатироваться следующим образом: бурится сама скважина, спускается туда оборудование, и пока пластовая жидкость не обводнится, оно должно там работать. То есть, мы надеемся, что мы будем повышать и дальше МРП такими же темпами, но ничего пока не говорит о том, что можно достичь какого-то предела».
За 20 лет "Томскнефтью" добыто 128 миллионов 943 тысячи 100 тонн нефти. Из них на долю Стрежевского НГДУ пришлось свыше 87 миллионов тонн. В середине 80-х ежегодно осваивалось более 150-ти миллионов рублей капитальных вложений, 80-т миллионов тратилось на строительно-монтажные работы.
Юлия Бусыгина Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |