Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

У этого здания в первом...

19 июля 2011

У этого здания в первом микрорайоне долгая история. В 90-е к тепловому узлу пристроили кафе-блинную, в которой затем был магазин. А недавно туда переехала общественная организация «Добродея». Здание оказалось не приспособленным для занятий детей с ограниченными возможностями. Но долго в нем ничего не менялось. Сейчас его не узнать. И снаружи, и внутри.

Индивидуальный предприниматель Вахид Шукуров говорит, что срок окончания работ - 31 июля. За два месяца сделано много. Основные работы по реконструкции уже позади. Осталось смонтировать потолок, покрасить стены и застелить пол ковролином. Теперь в помещении две комнаты. Одна из них подготовлена под компьютерный класс, о котором мечтали ребята и родители.

 

Валентина Цепилова, член общественной организации «Добродея»: «Ещё в старом помещении мы хотели сделать типа кружка. Но там была только одна комната. Здесь помещение позволяет открыть класс. Переоборудована комната, и она будет оснащена по последнему слову техники графическими планшетами. И компьютеры, и сканер, и принтер».

 

Валентина Цепилова - дизайнер проекта, это по её эскизам проводится отделка здания. Говорит, что прежде всего руководствовалась функциональностью. В большой комнате будет гостиная-аудитория, в которой планируется проводить ежедневные творческие занятия для детей, общение родителей, встречи с социальными работниками, специалистами, психологами. А также праздники, чаепития. Строители оборудовали небольшую кухню, расширили помещение туалета. И, что было абсолютно необходимо, соорудили пандусы для заезда колясочников. Ими оборудованы два выхода. Кстати, в здании раньше было три входа. Два заложили, один сделали запасным. А для основного пришлось сооружать новый дверной проём. Теперь посетители будут входить со двора, которого раньше здесь и не было. Благоустраивать территорию помогают дети.

 

Ирина Чекстер, психолог общественной организации «Добродея»: «То, что выделили это помещение, ребята очень рады. Уже два года хотят, чтобы и лавочка была, и цветочки. Те ребята, которые не уехали никуда, те обязательно приходят, сами с удовольствием, даже те, которые работают, и те прибегают на часик, чтоб поучаствовать, посмотреть, как тут дело продвигается».

 

В августе в адрес "Добродеи" должна поступить заказанная мебель. А там не за горами - новоселье.

 

Валентина Цепилова, член общественной организации «Добродея»: «Когда мы изначально решили, что необходимо делать ремонт, вообще планировали только косметический, средств у нас не было. Когда мы обратились к нефтяникам, они не остались равнодушными. Ремонт производится весь, вся эта перепланировка, реконструкция крыши, вход, все делается на средства объединения "Томскнефть". Мы очень благодарны и признательны всем, кто расположен был. И лично Владимиру Александровичу Пальцеву и его команде».

 

"Добродея" благодарит и другие предприятия, которые перечисляют средства на её счёт, выделяют материалы.

 

Галина Бабина



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ