|
||||||
|
||||||
У этого здания в первом...
19 июля 2011
У этого здания в первом микрорайоне долгая история. В 90-е к тепловому узлу пристроили кафе-блинную, в которой затем был магазин. А недавно туда переехала общественная организация «Добродея». Здание оказалось не приспособленным для занятий детей с ограниченными возможностями. Но долго в нем ничего не менялось. Сейчас его не узнать. И снаружи, и внутри.
Индивидуальный предприниматель Вахид Шукуров говорит, что срок окончания работ - 31 июля. За два месяца сделано много. Основные работы по реконструкции уже позади. Осталось смонтировать потолок, покрасить стены и застелить пол ковролином. Теперь в помещении две комнаты. Одна из них подготовлена под компьютерный класс, о котором мечтали ребята и родители.
Валентина Цепилова, член общественной организации «Добродея»: «Ещё в старом помещении мы хотели сделать типа кружка. Но там была только одна комната. Здесь помещение позволяет открыть класс. Переоборудована комната, и она будет оснащена по последнему слову техники графическими планшетами. И компьютеры, и сканер, и принтер».
Валентина Цепилова - дизайнер проекта, это по её эскизам проводится отделка здания. Говорит, что прежде всего руководствовалась функциональностью. В большой комнате будет гостиная-аудитория, в которой планируется проводить ежедневные творческие занятия для детей, общение родителей, встречи с социальными работниками, специалистами, психологами. А также праздники, чаепития. Строители оборудовали небольшую кухню, расширили помещение туалета. И, что было абсолютно необходимо, соорудили пандусы для заезда колясочников. Ими оборудованы два выхода. Кстати, в здании раньше было три входа. Два заложили, один сделали запасным. А для основного пришлось сооружать новый дверной проём. Теперь посетители будут входить со двора, которого раньше здесь и не было. Благоустраивать территорию помогают дети.
Ирина Чекстер, психолог общественной организации «Добродея»: «То, что выделили это помещение, ребята очень рады. Уже два года хотят, чтобы и лавочка была, и цветочки. Те ребята, которые не уехали никуда, те обязательно приходят, сами с удовольствием, даже те, которые работают, и те прибегают на часик, чтоб поучаствовать, посмотреть, как тут дело продвигается».
В августе в адрес "Добродеи" должна поступить заказанная мебель. А там не за горами - новоселье.
Валентина Цепилова, член общественной организации «Добродея»: «Когда мы изначально решили, что необходимо делать ремонт, вообще планировали только косметический, средств у нас не было. Когда мы обратились к нефтяникам, они не остались равнодушными. Ремонт производится весь, вся эта перепланировка, реконструкция крыши, вход, все делается на средства объединения "Томскнефть". Мы очень благодарны и признательны всем, кто расположен был. И лично Владимиру Александровичу Пальцеву и его команде».
"Добродея" благодарит и другие предприятия, которые перечисляют средства на её счёт, выделяют материалы.
Галина Бабина Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |