Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/09/2025 по 19/09/2025

На одном из дачных участков...

7 августа 2011

На одном из дачных участков за аэропортом, практически перед самой взлётно-посадочной полосой, вынужденную посадку совершил... голубь. Есть основания полагать, что птица прилетела к нам из Польши.

Необычного голубя Александре Барсуковой отдали соседи по даче. Они нашли его на своём участке, но сами возиться с птицей не захотели. Она вела себя очень спокойно. Людей не боялась и не пыталась улететь.

Александра Барсукова: «Она переходила вот так туда-сюда. Искала что-то, клевала. Видать была голодная. Ну мы взяли эту птичку, посмотрели - вроде бы как не наша».

 

По виду птица не из декоративных. Оперением не примечательна. Единственное, что бросалось в глаза - нарост на клюве в виде половинки ядра грецкого ореха. Знакомый голубевод посмотрел, и подтвердил - голубь не наш. Скорее всего из породы "Дракон". В Стрежевом таких не держат. Он же предположил, почему птица села на даче перед аэропортом - скорее всего сбилась с пути.

 

Александра Барсукова: «Мужчина посмотрел, и сказал, что птица обессиленная. Грудка сухая. Мол, у здоровой птицы, упитанной, грудка бывает не такая. Ну вот уже сколько дней живёт - аппетит хороший. Наедает, мне кажется».

 

Вероятнее всего, у птицы есть хозяин. На лапках у неё по кольцу. На одной красное, на другой белое с надписью "Polska 18 02 7787". Никакой информации в сети интернет с помощью этих данных найти не удалось. Так совпало, что сегодня наши коллеги с первого канала в программе "Другие новости" показали сюжет о спортивном голубеводстве. Специально выведенные для этой цели птицы летают на дальние расстояния. На одном из крупных планов видно, что на лапе у птицы такое же красное кольцо, как у того, что приземлился рядом со стрежевским аэропортом. Вполне возможно, что и этот голубь - из чьего-то частного птичника.

Сейчас залётный потихоньку восстанавливает силы. Он уже пытается летать. В ближайшее время Александра Николаевна собирается показать его работникам "Дома природы", а затем отпустить. Хотя расставаться уже не хочется.

 

Александра Барсукова: «Мне просто жалко вот так - отпустить, а вдруг она погибнет? Мне хочется, чтобы эта птичка откуда прилетела - туда и улетела».

 

Антон Кабиров



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ