Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 22/09/2025 по 22/09/2025

На этой неделе началась так...

14 августа 2011

На этой неделе началась так называемая "третья волна" зачисления. Вузы, а также средние специальные и профессиональные учебные заведения подводят предварительные итоги вступительных испытаний. Данные Росстата и всемирной ассоциации здравоохранения предрекали недобор абитуриентов - в стране снизилось количество подростков 16-18 лет. В неспокойных 90-х рождаемость была низкой. Но столицу томских нефтяников проблема недобора не сильно коснулась.

Оксана Альшевская в этом году поступила на факультет лингвистики ТПУ.

 

Оксана Альшевская, студентка ИДО ТПУ: «Ну, у меня так получилось, что сначала дети, потом учеба. Поэтому возможности выехать у меня нету. Тем более, 2 раза в год. Поэтому мне... не выходя из дома обучение для меня идеально».

 

Представительство Томского политеха обучает дистанционно. В зависимости от специальности, студенты от 2 до 4 курсов занимаются в Стрежевом, а остальные - уже в Томске. 2 направления - «Институт природных ресурсов» и «Институт дистанционного образования», - 2 группы по 50 человек. В каждую из групп уже поданы около 40 заявлений.

 

Владислав Шевелёв, директор стрежевского представительства ТПУ: «Мы не испытываем никаких проблем в этой части. Потому что наш контингент - это люди от 17 лет и 40 и старше. Это люди, которые имеют жизненный опыт, они приходят, уже знают, зачем, поэтому это часто бывает второе высшее образование».

 

Особенно востребованы нефтегазовые и энергетические специальности. На бюджет сразу здесь никого не зачисляют, но у Оксаны и её сокурсников с этого года появился шанс перевестись на бесплатные места. Для этого надо учиться на «отлично».

В профессиональное училище №15 по плану набирают 100 студентов, на данный момент приняты уже 50.

 

Александр Палий, директор ПУ №15: «У нас проблем нету больших, потому что люди идут к нам, - идут после 11 класса, идут после 9 класса,- получить профессию. С профессиями у нас тоже проблем нету. Основной спрос на профессию "сварщик", 2 место - слесарь по автоделу с получением категории "В", "С".

 

Руководство училища про демографическую яму слышало, но считает, что не только из-за того, что зачисление на курс продлится до конца ноября, а по некоторым специальностям и до января, проблем с количеством абитуриентов не будет. Начал расти спрос на рабочие специальности.

 

Александр Палий, директор ПУ №15: «Я так думаю, что все же через года 2-3 здесь будет проблема попасть училище, будет очередь или как. Я не знаю, как назвать. Да-да! Будет так. Потому что востребование рабочих рук не то что в нашем городе , везде у нас нету рабочих рук. Естественно, не могут все в институте учиться, не могут все директорами быть. Должны быть рабочие руки».

 

Новосибирский госуниверситет экономики и управления - НИНХ - не проводит обучения в Стрежевом. Здесь абитуриентам только рассказывают о вузе и предлагают попробовать свои силы на вступительных испытаниях, а учиться предлагают в самом Новосибирске. Несмотря на то, что в обществе еще раздаются нотки критики в отношении переизбытка экономистов и юристов, к этим направлениям подготовки сохраняется стабильный интерес. Все 475 бюджетных мест НИНХа уже заняты, идет набор на коммерческой основе.

 

Наталья Эйгус, директор представительства НИНХ в Стрежевом: «В нашем ВУЗе набор идет как обычно, наш ВУЗ занимает 2 место по Новосибирску по количеству абитуриентов».

 

А на технические специальности спрос невелик. В этом году ЕГЭ по физике, не являющийся обязательным, в России сдавало всего около 176 тысяч школьников. Для сравнения - обществознание, тоже по выбору, сдавали 397 тысяч человек. Филиал Томского государственного архитектурно-строительного университета в этом году не укомплектовал студентами очное отделение, поэтому обучать здесь будут только заочников по направлениям экономическому и техническому. Максимальное количество мест - 616, они составляют 22 группы по 28 человек. На данный момент на курс зачислено 66 человек, и тут большинство - 38 - выбрали экономику, а не технику. Прием документов продолжается до 25 августа.

 

Валентина Фомина, заместитель директора стрежевского филиала ТГАСУ: «Демографическую яму мы преодолеем, детские сады это на себе чувствуют. Мы считаем, что надо потерпеть 7-8 лет, а потом студентов будет много».

 

Все собеседники из образовательных учреждений отмечают еще один фактор. Поступить - это ещё далеко не всё. Учиться - куда сложнее.

 

Виктория Семёнова



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ