Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/09/2025 по 26/09/2025

В этом году в городе...

17 августа 2011

В этом году в городе прошёл конкурс эскизных проектов по благоустройству дворовых территорий. В нем участвовали управляющие компании и ТСЖ. Впервые муниципалитет предложил действовать по схеме: не мы, а вы нам предлагаете. Призовой фонд конкурса составил 2 миллиона рублей. Что примечательно, в накладе не остался никто: все заявки выиграли, а жители получили тротуары и детские площадки.

Александр Ермолов, начальник отдела УГХ: «По первому этапу были приняты заявки от всех желающих участвовать. Всего было 10 юридических лиц, которые обслуживали 13 жилых домов».

Конкурс был объявлен в декабре 2010-ого, проекты от участников принимали до конца февраля. Затем их рассмотрела комиссия и решила удовлетворить все полученные заявки. Кроме тех, что были на асфальтирование, их пришлось скорректировать. Дело в том, что у стрежевского "ДРСУ" в этом году много заказов. Выполнить все - нереально.
Согласно постановлению администрации, управление городского хозяйства профинансировало 2/3 затрат на проекты. Деньги поделили между участниками, получилось около 200 тысяч на проект. Остальное - за счет ТСЖ.

Александр Ермолов, начальник отдела УГХ: «В настоящее время уже должны завершаться работы. Мы собираем информацию от ТСЖ о том, на какой стадии находятся эти работы».

Возле дома №412 не было тротуара, повсюду стояли лужи. Теперь здесь новая пешеходная дорожка, не простая - с поручнями.

Фалия Козаранова, председатель правления «ТСЖ дом №412»: «Мы исходили из того, сколько у нас средств. С бордюрами это слишком дорого, поэтому установили вот такую конструкцию. Она сначала была сделана из железа вот сооружение, а между ними перемычки. А между перемычками уже плитка».

В планах ТСЖ оборудовать тротуары плавными спусками, они необходимы для пожилых людей и мам с колясками. Фалия Козаранова признается, что не теряет надежду, наконец, увидеть придомовую территорию заасфальтированной.

Майя Кондратова, управляющий ТСЖ (4 микрорайон): «Здесь ничего не было, был газон, и хотели устроить площадку для автомобилей, для стоянки. Но мы решили с жителями, что важнее детский комплекс игровой, которого так мало у нас в городе».

Элементы комплекса заказали у томской фирмы «Игромир» в мае. В прошлые выходные на месте пустыря возникла новая игровая площадка. Здесь - качели, карусели, двухбашенный комплекс с горкой, песочница и лавочки. Аналогичную площадку установили у дома №401.
Дом №69 на Кедровой построили совсем недавно. Прилегающая территория - поле непаханое для управляющей компании. В первую очередь здесь установили ограждения.

Анатолий Юдаков, начальник цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Тут машины ставили, чуть ли не в подъезд заезжали, особенно в зимний период. Было принято решение сделать здесь нормальное ограждение. Это начало благоустройства этого дома. Планируем сюда завести еще торф, чтобы жильцы облагородили свои придомовые территории».

Все работы удалось провести за месяц. В понедельник, здесь ожидают комиссию, которая примет объект в эксплуатацию. В планах управляющей компании детская площадка, её огородят от проезжей части, и организация стоянки для машин, их во дворе немало. Для начала - в щебеночном исполнении.
В рамках конкурса эскизных проектов благоустраиваются в общей сложности 13 объектов. Подрядчики уложили почти 850 квадратных метров брусчатки в 3 и 4 микрорайонах, расширили проезжую часть около 312 дома. Тем самым, управляющие компании доказали, что им небезразлично, в каких условиях проживают стрежевчане из вверенных им домов.

Алёна Парфёнова



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ