|
||||||
|
||||||
Праймериз. Благодаря «Единой России» сегодня...
22 августа 2011
Праймериз. Благодаря «Единой России» сегодня это английское слово бьет все рекорды по популярности. Его употребляют так часто, что данное иностранное заимствование уже стало практически «своим» в русском языке. Его склоняют, изменяют по родам и числам. Правильно ли это?
В новейшем словаре иностранных слов и выражений находим: пра́ймериз» (primaries - первоначальные, первичные) 1) В США собрание избирателей от одной из партий для выдвижения кандидатов от этой партии на выборные должности; 2) выборы делегатов на партийный съезд в США. В Соединенных Штатах первые предварительные выборы были проведены в 1842 году. В нашей стране термин «праймериз» появился благодаря партии «Единая Россия». Первые праймериз единороссы провели в августе 2007-го. Написание «праймериз» зафиксировано «Русским орфографическим словарем» РАН и «Толковым словарем иноязычных слов» Крысина. В нем находим: в произношении "праймериз" допускается как "мэ", так и "ме". Слово не склоняется, то есть, не изменяется по падежам. Употребляется, как существительное, имеющее форму только множественного числа. То есть, "прошли, состоялись праймериз"; "в совместных, предстоящих праймериз. Но никак не "всенародный праймериз", "готовимся к праймеризу», "участвуем в праймеризе". Говорите правильно».
Юлия Бусыгина Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |