|
||||||
|
|
||||||
А сегодня уже ветераны "Томскнефти"...
30 августа 2011
А сегодня уже ветераны "Томскнефти" встретились на промысле. По традиции у мемориала первой скважине.
Сегодня утром у первой скважины встретились три поколения нефтяников. Ветеранов поздравляли с профессиональным праздником нынешние руководители города и "Томскнефти".
Владимир Пальцев, генеральный директор ОАО "Томскнефть": «На наших месторождениях сегодня - те люди, которые тогда трудились в далеком 65-м, 66-м - сегодня уже ветераны на заслуженном отдыхе. Наверно, не было такой обустроенности месторождений, но было желание, желание здесь сделать этот край местом для постоянного проживания и себя, и детей, и близких. Сюда приезжали со всей великой Родины - тогда ещё СССР, и здесь на образовалась общность стрежевских томских нефтяников. И вдумайтесь, прошло 45 лет, и все говорят о томской нефти, все говорят о Стрежевом».
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Сегодня, в такой замечательный день - городу и томской нефти 45, сегодня и профессиональный праздник у нефтяников, не могу не сказать и того самого главного - сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем хранить и чтить память о тех людях, которые все это сделали и дали стране нефть, а городу жизнь. Я думаю, что залогом этой эстафеты памяти служат такие встречи».
Некогда стоявших у истоков томской нефти наградили памятными адресами. И то ли так согрело всех такое редкое в последние дни северное солнце, то ли от радости встреч с давними друзьями, лица ветеранов будто молодели на глазах.
Леонид Филимонов, Почётный гражданин Стрежевого: «Хочу особо сказать несколько слов в адрес молодежи. Конечно, вы молодцы. Вы подождали, пока мы построим, вымостим. Но имейте в виду, вам на вашу долю осталось немало. Вам придется и померзнуть, и поработать, и поучиться».
В знак того, что им придется и померзнуть, и поработать, но ради важного и почетного дела, учеников специализированных классов четвертой и пятой школ торжественно помазали нефтью - посвятили в нефтяники. Теперь они тоже в большой семье нефтяников и, скорее всего, выбрали себе не профессию, а судьбу.
Григорий Романов, ученик "Томскнефть-класса": «Ну, если бы для страны понадобилось, чтоб наша ступень молодежи тоже покоряла сибирские просторы... - Или не сибирские? - Да без разницы, пошли бы, надо так надо. - А трудностей не испугался бы? - Ну, возможно, чуть-чуть, да. Но со временем все забывается, и просто делаешь свое дело».
Анна Греф, ученица "Томскнефть-класса": «Все-таки, скорее всего, нет, если честно, мне так кажется. Если надо, то возможно. По собственному желанию, я так думаю, что нет. Потому что вот сейчас рассказывали, это очень тяжело».
Любовь Монич, ученица "Томскнефть-класса": «Да я в детстве очень часто хотела стать археологом, мне нравилось, как люди живут в палатках, что-то строят. Ну и в этом ключе. То есть смогла бы? Да!».
Михаил Заходин, ученик "Томскнефть-класса": «Не знаю, это север, это тяжело слишком, наверное. Сейчас у нас город есть хотя бы - основа заложена. Но, если бы пришлось бы, наверно, я бы смог бы».
Виктория Семёнова Последние новости
|
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |



